Expo

El jueves comienza la Expo Durazno “Encuentro Genético del País”

Como desde el año 1913, durante cuatro días a partir del jueves, el local “Santa Bernardina” de la Sociedad Rural de Durazno se convertirá en el “Encuentro Genético del País”.

Pablo D. Mestre.

La reconocida como “Antesala del Prado” reunirá una vez más en sus pistas a lo más destacado de la cabaña nacional, con 351 bovinos, 269 ovinos y 17 equinos, en el marco de una Expo que además incluirá diversas conferencias, remates, espectáculos y actividades para todos los gustos.

La Inauguración.

El jueves primero, a la hora 17, será la inauguración oficial de la muestra con corte de cinta a cargo del presidente de la Sociedad Rural de Durazno, Ing. Agr. Álvaro Rivas, en presencia de autoridades y productores.

Las Conferencias.

El mismo jueves, a la hora 18, se realizará el lanzamiento de la Expo Activa Nacional, en actividad organizada por la Asociación Rural de Soriano y el Scotiabank.

Y ese mismo jueves primero, de marzo desde la hora 19, se llevará a cabo la conferencia “Uruguay: ¿País Agropecuario? Desafíos y Oportunidades”, que tendrá como oradores al presidente de la Sociedad Rural de Durazno, Ing. Agr. Álvaro Rivas, al presidente de la Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo, Ing. Agr. Martín Uría Shaw y al integrante de la Mesa del movimiento UnSoloUruguay, Ing. Agr. Guillermo Franchi.

La actividad es organizada por la Sociedad Rural de Durazno, diario El País y radio Carve 850 AM y cuenta con el auspicio de Ramos y García, BPU Meat NH Foods, Herbal Paradise y Nutritec.

El viernes, a la hora 17: “Construyendo una nueva ganadería”. Organizan Almacén Rural y Gentos Uruguay. Oradores: Ing. Agr. Álvaro Simeone e Ing. Agr. Juan Amadeo.

El sábado, a la hora 18, la Conferencia será sobre “Problemas de conducta en el perro”, el disertante de la misma será el Dr. Juan Pablo Damián, de Facultad de Veterinaria.

Las Juras.

Comenzarán el viernes, desde la hora 8,30, con la calificación de los 193 Aberdeen Angus inscriptos, en tarea que estará a cargo del Ing. Lucas Gremminger Terra y del Dr. Diego Oribe Bertolotti.

El sábado durante todo el día, continuará la actividad en las distintas pistas de calificación.

En la mañana: comienza la jura de los Hereford (56 inscriptos) y Polled Hereford (58 inscriptos), en tarea a cargo de Germán Morixe Sant’Anna.
Además, se calificarán: Corriedale (67 inscriptos, jurados: Ing. Agr. Alejandro Stirling y Brian Watson (Argentina) , Texel (49, Nicolás Chocho y Daniel Fernández Abella), Hampshire Down (43, Ing. Fernando Coronel y Jorge Rodríguez Britos), Frisona Milchschaf (4), Border Leicester (3, José Roldán), Shorthorn (8, Pedro Scandroglio) y Jersey (17, Federico Larrosa).

En la tarde: continúan los Polled Hereford y Corriedale y se calificarán: Merino Dohne (13, Beltrán Aguerre y Juan José Tafernaberry), Ideal (24, Felipe Pérez Maldonado e Ing. Ruben Argelaguet), Merino Australiano (20, Beltrán Aguerre y Juan José Tafernaberry), Romney Marsh (13, Bonifacio Núñez e Ing. Gonzalo Decia), Merilin (20, Ing. José Rivero e Ing. Marcos García Pintos), Brangus (6, Dr. Federico Larrosa), Braford (6, Nicolás Correa), Limousin (5, Fernando Carrasquera). Y los equinos: Criollos (7, Dr. Martín Gurméndez), Paint Horse (1) y Cuarto de Milla (9, Juan Ache).

Las ventas.

Como cada año habrá un nutrido programa de remates.

El viernes: a la hora 17: remate Poll Dorset y Merino de Las Rosas (Zambrano), a las 18: remate conjunto Merilin de Sanguinetti (Zambrano), a la hora 19: remate especial de Suffolk (Zambrano). Hora 19: remate “Clásico de Verano” de Las Anitas de Alfonso (Escritorio Dutra). Y hora 20: remate de Pantalla del Centro.

El sábado: a la hora 15: remate de Soc. Criadores de Hampshire Down (Escritorio Dutra), hora 16: remate de Soc. Criadores de Texel (Fernando Martínez y Zambrano). Y hora 19: remate de caballos Criollos del Concurso de Doma de cabaña La Escondida (Zambrano).

El domingo: a la hora 16: remate bandera libre de reproductores ovinos, administra BROU con 180 días libres. Hora 19: remate de yeguarizos generales y seleccionados (remata Pantalla Centro).

Otras actividades.

Y la Expo Durazno siempre tiene más actividades previstas en su programación durante los 4 días.

El sábado, a la hora 8, se realizará el concurso de Doma organizado por Estancia y Cabaña “La Escondida”. Y a la hora 11, demostraciones de trabajo con Border Collie y ovejas, a cargo del SUL.

También el sábado, desde la hora 21, será la entrega de premios y desfile de campeones.

El domingo, a la hora 10, se realizará la Primera Fecha del Campeonato Oficial de Cuarto de Milla, González Lamela Ltda.
A la hora 11, se celebrará la tradicional Misa Criolla.
Y desde la hora 18: será la 18ª Expo Canina.

Solidarios.

En el Salón Colonial, todas las noches, Resto PUB Bambú, con grupos musicales en vivo.
Como todos los años, todo lo recaudado en la plaza de comidas será a beneficio del Programa Odontológico de Escuelas Rurales de Durazno.

Rurales EL PAIS