Expo

Gran nivel de caballos Árabes en Punta del Este

Las Rosas Estancia expuso 3 Campeones en una muestra que tuvo muchas novedades.


Pablo D. Mestre.
con un nivel destacado por los jurados y mucha participación de criadores tradicionales y nuevos, se concretó la calificación en el marco de la 35ª Semana Internacional del Caballo Árabe en Punta del Este, en las instalaciones del Haras Nahuel, con instalaciones adecuadas con comodidades para todos.

Calificación.

Los jurados César Schmidt de Oliveira (de Brasil), Enrico Carlone (de Brasil) y Santiago Fornieles (de Argentina) elogiaron el nivel de los caballos que tuvieron en la pista.

Campeón Junior: “LR El Angel (Dominic M y LR Genoa (Enzo), criado por Las Rosas y expuesto por Haras El Olimpo de Eduardo Bonilla.

Reservado Campeón Junior: “Signature ALK” (Dominic M y Mostly Fame HDT (Legacy of Fame), criado y expuesto por Al Kaiser Stud.

Campeón Potro: “Haash OSB” (Dominic M y Partyssima OSB (Sir Fames HBV) criado y expuesto por Olivia Strauch Braga.

Reservado Campeón Potro: “LR Expecial” (Excalibur EA y Especiallady VCM (Legacy of Fame), criado por Las Rosas Estancia SRL y expuesto por Haras El Redentor de Nicolás Castaño y Lourdes Barreiro).

Campeón Padrillo: “LR Echos of Marwan” (Marwan Al Shaqab y Ma Elegant Echo (Echo Magnifficoo), criado por Las Rosas Estancia SRL y expuesto por Haras Los Palmares de Carlos Roizner Cal.

Reservado Campeón Padrillo: “LT Hornero” (ZT Principe y LT Astucia (Chall JJ), criado por Puig y Segundo y expuesto por Haras La Tradición de José Segundo Puig.

Campeona Potra al Pie: “SV Litlle Principita (Excalibur EA y Antonella HAS (Borsalino K), criada y expuesta por Haras Sierra Vista de Luis Puig.

Reservada Campeona Potra al pie: “LR Leyenda” (LR Forever Joy y Leeloo Carol (Brioni Carol), criada y expuesta por Las Rosas Estancia SRL.

Campeona Junior: “LR Albana” (Dominic M y LR Atila (Auteur), criada y expuesta por Las Rosas Estancia SRL.

Reservada Campeona Junior: “Blue Moon” (HLP Armani y Noche de Luna HCB (Tempano HAB), criado y expuesto por Haras Cheval Blanc de Carmen Vieytes y Gottfried Schitt.

Campeona Potranca: “LR Golden Star (Excalibur EA y GKA Golden Melody (Padrons Psyche), criada y expuesta por Las Rosas Estancia SRL.

Reservada Campeona Potranca: “LR Atala” (Dominic M y LR Atilia (Auteur), criada por Las Rosas Estancia SRL y expuesta por Haras El Olimpo de Eduardo Bonilla.

Campeona Yegua: “LR Altagracia” (Excalibur EA y LL Almudena (Bey Shahdow TGS), criada y expuesta por Las Rosas Estancia SRL.

Reservada Campeona Yegua: “Magarina HCF” (Magnum Psyche y Irina El Hilal RMC (Almaden II), criado por Haras Capim Fino (de Brasil) y expuesto por Haras El Olimpo de Eduardo Bonilla.

Mejor Cabeza: “Haash OSB” de Olivia Strauch Braga.

Mejor Cuello: “LR Golden Star” de Las Rosas Estancia.

Mejores Aplomos: “LR Alta Gracia” de Las Rosas Estancia.

Mejor Acondicionamiento: “LR Albana” de Las Rosas Estancia SRL.

Mejor Presentador: Dejair Souza, de Las Rosas Estancia.

Progenie Padre: Dominic M.

Progenie Madre: LR Atilia.

Zambrano Free Style.
Fue un éxito la segunda edición de esta prueba de estilo libre que integra diferentes movimientos del animal que concursa, a distinta velocidad y en diferentes lugares de una pista de 40 x 20 metros al ritmo de una música elegida por el participante.

Los jueces fueron Verónica Abella, Valeria Ariza y Álvaro Indaburu.

La ganadora fue “Bacana OSB” (Auteur y Bhagwati K (Borsalino K) de Olivia Strauch Braga, con Richard Frascheri de jinete.

Segundo puesto: “LR Gema” (JFN Georgino y HLS Madrah El Ajwad (Ajwad El Jamaal), criado por Las Rosas Estancia y expuesto por Haras Santa Clara de Jimena Sena y Lucrecia Licciardi, con Matías Chávez.

Tercer premio: “Lyon’s Eterna” (LR Echos of Marwan y Lyon’s Evita (Hadash NA), criado y expuesto por cabaña Lyon’s de Gustavo De León, con Juan Franco de jinete.

Rurales EL PAIS