Expo Prado

El mejor Angus volvió a ser de El Yunque

El Reservado Gran Campeón de Genetic Leader y el Tercero de “Santa Clotilde” de Bove.

Un “Capo”: La familia Albanell Bensich festejó su cuarto Gran Campeón en las últimas seis Expo Prado.

Fue un amor a primera vista… cuando el sol se ponía y la luna llena se presentaba en el Prado, Lucas Lagrange, jurado argentino a cargo de la muestra, quedó impactado cuando lo vio entrar…

Desde la tribuna muchos coincidían que era un ejemplar que se distinguía; en todo momento seducía a los criadores de la raza.

“Cuando ingresó no lo dejé de mirar, y le dije a mi hermano: ese es el toro”, aseguró Lagrange, quien se manifestó con “mucha alegría” porque encontró en la pista de la Expo Prado su línea de selección.

Uno más y van…

El Gran Campeón, Patrulla, un toro dos años mayor de “Los Macachines” de Sociedad Ganadera El Yunque de Cerro Largo, fue “el más balanceado de todos, súper correcto, con mucho volumen, una linda expresión, buena cabeza y mucha carne. Un toro completísimo”, destacó el jurado, que en el último año calificó en las pistas más exigentes de la región.

Enrique Albanell Bensich, uno de los principales de la cabaña, expresó una “gran emoción” por el logro, después de todo el trabajo de un año de la familia. Además dijo: “Teníamos mucha fe en el toro, pero ganar ante más de 120 reproductores, es un orgullo muy importante y se llevará por siempre en el recuerdo”.

Contó que es un pedigree de la cabaña: es hijo de Capo, el toro Gran Campeón 2015 de la Expo Prado; y de una vaca de sangre Courage.

El criador definió a Patrulla como un animal de “mucha carne, de frame moderado, profundo, muy ancho y con muy buen desplazamiento”.

Por su parte, Diego Albanell Bensich resaltó su “enorme satisfacción” por obtener el cuarto Gran Campeón en 6 años, y el sexto desde el 2009. “Es una gran alegría mantenerse con el paso de los años en una pista de tanto nivel en preparación y presentación de los reproductores”, subrayó.

Explicó que Patrulla, además de todas las características definidas por Quique, “se destaca por su excelente paquete de EPD: un buen peso de nacimiento, gran crecimiento y buen área de ojo de bife”. Y remarcó: “Andar bien con un animal que nos gusta mucho, tiene un consistente EPD y fenotipo, es una gran satisfacción”.

De esta forma la cabaña de los Albanell Bensich volvió a festejar en la pista. Como les gusta, rodeados de familia, ese grupo que cada año se agranda más…

Angus El Yunque Gran Campeón

 

El “Bi” Reservado.

En cuanto al Reservado Gran Campeón, un toro Senior de cabaña “Los Nietos” de Genetic Leader SRL que el año pasado obtuvo igual distinción en la misma pista, sorprendió al jurado por ser un ejemplar con una “culata impactante”, que se “mueve muy bien” y por tener “excelente volumen de carnesiendo tan moderado”.

El propietario de “Los Nietos”, Maximiliano Belotti, dijo estar “muy contento por todo el equipo que trabaja en el campo y se dedicó durante cada día para poder lograr, por segunda vez consecutiva, este prestigioso resultado”.

El empresario, con cabaña en Argentina, contó que el proyecto en Uruguay inició hace 6 años y ya se han logrado varios primeros premios. “En todo momento buscamos un Angus moderado, de buena estructura y con facilidad de engorde: siempre hay que tener en mente la calidad genética y que producimos carne, para que el productor vea plasmado el resultado en sus crías”.

El genetísta de la cabaña, Santiago Pereira Campomar, comentó que el toro es hijo de Resource, padre americano, y Filomena, una vaca argentina hija de un toro de Tres Marías Zorzal, una genética que fue muy utilizada y se premió hace muchos años en Expo Palermo en Argentina.

“Su evolución fue muy buena, es un animal que se traslada muy bien para sus 1.170 kilos, con gran masa muscular, mucha carne, muy linda cabeza y un pedigree muy atractivo y consistente”, comentó.

En nombre del padre….

El Tercer Mejor Macho fue un toro dos años mayor, que fue Reservado Campeón de la categoría, de cabaña “Santa Clotilde” de la familia Bove.

Felipe Bove Barriola, vía telefónica, mencionó que el ejemplar “es el primer ternero que agarramos para volver a las pistas” y “confiamos en la preparación de Patricio Cortabarría para lograr grandes resultados y así sucedió”.

Señaló que el premio es para su padre, Luis Bove Santayana, que en el año 1991 determinó sumar a “Santa Clotilde” el Angus Colorado. “El premio no es para mi, es para él”, destacó y agregó: “Es un toro que nos quedamos en la cabaña, ya que va en línea con lo que estamos buscando y produciendo para nuestro remate”.

Emoción y conformidad.

Tras la jura, el Ing. Agr. Álvaro Díaz Nadal dijo que “emociona ver esta pista de Angus, con tantos y tan buenos reproductores que ya no sólo son una satisfacción para los criadores uruguayos, sino que quienes vienen de otros países los llenan de elogios”. El presidente de Angus aseguró que “vamos por el bueno camino…”.

Veredictos. 

Gran Campeón y Campeón Dos años Mayor: de “Los Macachines” de Sociedad Ganadera El Yunque; Reservado Gran Campeón y Campeón Senior: de Genetic Leader; Tercer Mejor Macho y Reservado Campeón Dos años Mayor: de “Santa Clotilde” de Bove Barriola Hnos.

Campeón Ternero Menor: de Jacques Grumbacher; Reservado Campeón Ternero Menor: de Juan Pablo Pérez Frontini; Tercer Mejor Ternero Menor: de Nazario Irazábal; Campeón Ternero Intermedio: de Universidad del Trabajo; Reservado Campeón Ternero Intermedio: de Soc. Gan. El Yunque; Tercer Mejor Ternero Intermedio: de Ebatel SA; Campeón Ternero Mayor: de Paso de Gaycurú S.G.; Reservado Campeón Ternero Mayor: de Bayucuá; Tercer Mejor Ternero Mayor: de Victoria Pérez Pardávila; Campeón Junior: de Sociedad Ganadera San Salvador: Reservado Campeón Junior: de Nazario Irazábal; Tercer Mejor Junior: de Milkland Ltda; Campeón dos años Menor: de El Yunque y César Musselli; Reservado Campeón dos años Menor: de Rancho Luna; Tercer Mejor Dos años Menor: de Nazario Irazábal; Tercer Mejor Dos años Mayor: de La Sorpresa; Campeón Toro Joven: de San Gregorio Ganadera; Reservado Campeón Toro Joven: de Milkland Ltda.; Tercer Mejor Toro Joven: de Roberto J. Zerbino; Reservado Campeón Senior: de Curupy del Salvador; Tercer Mejor Senior: de Frigorífico Modelo SA.