Expo Durazno

Todos los Grandes Campeones en las pistas de Expo Durazno

Estos fueron los resultados en las distintas pistas de calificación de Expo Durazno.

 

 

 

Corriedale.

Gonzalo Gambetta y el argentino Luis Azpiazu de Argentina fueron los responsables de calificar en la raza Corriedale, y coincidieron en la muy buena presentación de los ejemplares exhibidos. Es más, el experto extranjero, que recientemente juró en Brasil y una muestra en su país, dijo que en Argentina “voy a contar que lo visto en Uruguay es muy bueno”, y reforzó su impresión, indicando que “el Corriedale de Sudamérica no tiene nada que envidiarle a lo que se cría en otras partes del mundo.

En pedigrí, el Gran Campeón fue de Los Girasoles SG y el reservado Gran Campeón de Hnos. García Pintos. En hembras, Gran Campeona de Hnos. García Pintos y reservada Gran Campeona de estancia “Monzón Chico”, y Luis Saenz Gallinal e Hijos.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Cuñatai Porá SA y reservado Gran Campeón de Salvador García Pintos. En hembras, Gran Campeona de Firtec SRL y reservada Gran Campeona de Wilma Camacho.

Ideal.

En Ideal juró el ingeniero agrónomo José Aguerre. En pedigrí, Gran Campeón de Juan Manuel Lorenzelli y reservado Gran Campeón de Anita SG. En hembras, Gran Campeona de Salpay SA y reservada Gran Campeona de Juan Manuel Lorenzelli.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Juan Manuel Lorenzelli y reservado Gran Campeón de Santa Inés SG.

Merino Australiano.

Jurado Walter Aguerre. En pedigrí, Gran Campeón y reservado Gran Campeón de Douglas Cortela. En hembras Gran Campeona y reservada Gran Campeona de Douglas Cortela.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Douglas Cortela y reservado Gran Campeón de Pablo y Magdalena Platero. En hembras PO, Gran Campeona de Douglas Cortela.

Poll Merino Australiano.

En Puros de Origen: Gran Campeón y reservado Gran Campeón de Douglas Cortela. Gran Campeona y reservada Gran Campeona, de Douglas Cortela.

Merilin.

Jurado: ingeniero agrónomo José Aguerre y Fredy Almeida. Gran Campeón PI de Bernardo Nadal Maisterra y reservado Gran Campeón del mismo expositor. En hembras, Gran Campeona de Bernardo Nadal Maisterra y reservada Gran Campeona del mismo expositor.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Gabriela Fiandra Mailhos y reservado Gran Campeón del mismo expositor. En hembras, Gran Campeona de Bernardo Nadal Maisterra.

Romney Marsh.

Juan José Martínez fue el jurado. En pedigrí, Gran Campeón de Valle de San Gerónimo SC, reservado Gran Campeón de Juan Feo Núñez. En hembras, Gran Campeona de Juan Feo Núñez y reservada Gran Campeona del mismo expositor.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Rodolfo Lugaro. En hembras, Gran Campeona de Pablo Alvez y reservada Gran Campeona de Valle de San Gerónimo.

Texel.

Jurados Vinicio Mazzei y Gerardo Oliver. En machos PI, Gran Campeón de Lucas La Cava Vela y reservado Gran Campeón de Mauro e Ignacio Paiva. En hembras PI, Gran Campeona de La Cava Vela y Lucas y Amalia Etcheverrigaray; reservada Gran Campeona de Luis Nieto.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Lucas La Cava Vela y reservado Gran Campeón de Nicolás Piñeyrúa. En hembras, Gran Campeona de Onna María y reservada Gran Campeona de Amalia Etcheverrigaray.

Hampshire Down.

Jurtados: Josefina García Pintos, Juan y Raúl Ibarburu. En machos PI, Gran Campeón de Mauricio Nicoletti Emani. En hembras, Gran Campeona de Mauricio Nicoletti Emani y reservada Gran Campeona de Sebastián Errizabalaga Iglesias.

Puros de Origen, Gran Campeón de Mauricio Nicoletti Emani y reservado Gran Campeón de Mabel Fajardo. En hembras, Gran Campeona de Sebastián Errizabalaga y reservada Gran Campeona de Gabriel García Pintos y familia.

Ile de france.

Jurados Josefina García Pintos y José Rivero. En pedigrí, Gran Campeón de Los Gurises.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Los Gurises y reservado Gran Campeón de Herrero y Maldonado. En hembras, Gran Campeona de Herrero y Maldonado.

Border Leicester.

JuradoJosefina García Pintos. Gran Campeón macho PO y reservado Gran Campeón, de Federico Larrosa. En hembras, Gran Campeona de Suc. Francisco Ferber.

Merino Dohne.

Jurado: Josefina García Pintos. Gran Campeón y reservado Gran Campeón de pedigrí, de Capurro Barcia Hnos.

Frisona Milchschaff.

Gran Campeón PO y reservado Gran Campeón de Victoria Paino. En hembras, Gran Campeona de Hernán Taurissano y reservada Gran Campeona de Soledad Bonilla.

Poll Dorset.

Gran Campeòn PI de Las Rosas Estancia SRL. En hembras PI de Las Rosas Estancia SRL. Puros de Origen: Gran Campeón de Las Rosas Estancia y Gran Campeona de Las Rosas Estancia.

Brangus.

Jurados: Juan Martín y Viterbo Gamarra. Gran Campeón de Suc. Nelson Bentancur Banus; reservado Gran Campeón Ruben Adrián Duarte Rosa y Tercer Mejor macho de Suc. Nelson Bentancur Banus.

En hembras, Gran Campeona de María Desideria Canapal y reservada Gran Campeona de Cardisur SA.

Braford.

Jurado: Rafael Burutarán. Gran Campeón de Clelia Mailhos y Suc. de José Cassarino. En hembras, Gran Campeona de Clelia Mailhos y Suc. de José Cassarino, reservada Gran Campeona de El Telégrafo SRL.

Limousin.

Jurado Francisco Acerenza. Gran Campeón de José Baptista y reservado Gran Campeón del mismo expositor. En hembras, Gran Campeona de Julio A. Severi y reservada Gran Campeona de José Baptista.

Polled Shorthorn.

Jurado Rodolfo Lugaro. Gran Campeón de Agrocolonia SRL. En hembras, Gran Campeona y reservada Gran Campeona de Agrocolonia.

Jersey.

Jurados César Zunino y Rodolfo Hugo. Gran Campeón de Martín Fossali y reservado Gran Campeón José Baptista.

En hembras, Gran Campeona de Martín Fossali y reservada Gran Campeona del mismo expositor.

Criollos.

Jurado Carlos Máspoli. Gran Campeón Criollos del Porrúa; reservado Gran Campeón de Francisco y Agustina Iruleguy. En hembras Gran Campeona de Edgardo Pampin y Andrea Martínez; reservada Gran Campeona de Luis Saenz Gallinal e hijos Estancia “Monzón Chico”.

Campeón Incentivo Gabriel Debenedetti.

Cuarto de Milla.

Jurado Alvaro Mendiburu. Gran Campeón de Marcelo Ricardo Pereyra; reservado Gran Campeón del mismo expositor. En hembras, Gran Campeona de Alejandro y Leticia Falco y reservada Gran Campeona de Gabriela y Verónica Abella.

Campeona Perf. Halter de Gabriela y Verónica Abella.

Paint Horse.

Jurado de Alvaro Indaburu. Gran Campeón de José Luis Bidegain.

ResponderReenviar