Ayer se realizaron las calificaciones de todas las razas en la Expo Durazno. Estos fueron los veredictos.
Durazno Pablo D. Mestre.
Estos fueron todos los campeones de ayer.
Ideal.
Gran Campeón PO: de Juan Lorenzelli; Reservado Gran Campeón PO: de Juan Lorenzelli; Tercer Mejor Macho PO: de Oscar Zabaleta.
Gran Campeona PI: de Anita SG; Reservada Gran Campeona: de Ana Lasserre e hijos.
Gran Campeón PI: de Salpay SA; Reservado Gran Campeón PI. de Salpay SA; Tercer Mejor Macho PI: de Juan Lorenzelli.
Merino Australiano.
Gran Campeón PO: de Josemir Lujambio; Rdo Gran Campeón PO: de Douglas Cortela.
Gran Campeona PO: de Douglas Cortela; Rda Campeona: de Josemir Lujambio.
Gran Campeón PI: de Douglas Cortela; Rdo Gran Campeón: de Douglas Cortela.
Gran Campeona PI: de Douglas Cortela.
Poll Merino Australiano.
Gran Campeón PO: de Douglas Cortela; Rdo Gran Campeón PO: de Santa María de la Trinidad SA.
Gran Campeona PI y PO: de Douglas Cortela.
Merilin.
Gran Campeón PO: de Juan Francisco Nacimento; Reservado Gran Campeón PO: de Gabriela Fiandra Mailhos.
Gran Campeón PI: de Gabriela Fiandra Mailhos; Reservado Gran Campeón PI. de Juan Francisco Nacimento.
Gran Campeona PI: de Bernardo Nadal Maisterra.
Romney Marsh.
Gran Campeón PO: de Joaquín Percovich; Rdo Gran Campeón PO: de Rodolfo Lugaro.
Gran Campeona PO: de Valle de San Gerónimo; Rda Gran Campeona: de Adrián Duarte.
Gran Campeón PI: de Valle de San Gerónimo SC; Reservado Gran Campeón PI: de Juan Feo Núñez.
Gran Campeona y Reservada PI: de Juan Feo Nüñez.
Texel.
Gran Campeón PO: de Luis Ignacio Elhordoy; Reservado Gran Campeón PO: de Eduardo Pacheco taroco; Tercer Mejor Macho PO: de Lacava Campos.
Gran Campeona PO: de Lacava Campos SG; Reservada Gran Campeona PO: de Lacava Campos SG; Tercera Mejor Hembra: de Mario Bove e hijos.
Gran Campeón PI: de Leonardo Barera Mir; Reservado Gran Campeón PI: de Lucas Lacava Vela; Tercer Mejor Macho PI: de Onna María Sirvys.
Gran Campeona PI: de Mauro e Ignacio Paiva; Reservada Gran Campeona PI: de Onna Sirvys Viana; Tercera Mejor Hembra PI: de Lucas Lacava.
Hampshire Down.
Gran Campeón PO: de Juan Olivera Roldán; Reservado Gran Campeón PO: de Gabriel García PIntos y flía.
Gran Campeona PO: de Lucía Maiochi; Reservada Gran Campeona PO: de Mauricio Nicoletti Emani.
Gran Campeón PI: de Gustavo Ruiz Barreiro; Reservado Gran Campeón PI: de Juan García Helguera.
Gran Campeona PI: de Washington Pereira Soares; Reservada Gran Campeona PI: de Mauricio Nicoletti Emani.
Poll Dorset.
Gran Campeón PO: de Las Rosas Estancia SRL.
Gran Campeona PI y PO: de Las Rosas Estancia SRL.
Merino Dohne.
Gran Campeón Rdo. PO: de Capurro Barcia Hnos..
Gran Campeón PI: de Capurro Barcia Hnos.
Border Leicester.
Gran Campeón PO: de Federico Larrosa; Reservado Gran Campeón: de Federico Larrosa.
Frisona Milchschaff.
Gran Campeón PO: de Luis Piccone; Reservado Gran Campeón: de Mundanil SRL.
Gran Campeona PO: de Luis Piccone; Reservada Gran Campeona: de Mundanil SRL.
Corriedale.
Gran Campeón PO: de La Lucha SG; Reservado Gran Campeón PO: de María José y Rafael Elhordoy; Tercer Mejor Macho: de Luciano Dotti.
Gran Campeona PO: de Gustavo Dalmás ; Reservada Gran Campeona: de Ignacio Repetto.
Gran Campeón PI: de “La Estela” de Jorge Rodríguez Britos; Reservado Gran Campeón PI: de La Lucha de Echeverría; Tercer Mejor Macho: de Soledad y Alejandro Tedesco.
Gran Campeona: de Hnos. García Pintos; Reservada Gran Campeona: también de Hnos. García Pintos.
Criollos.
Gran Campeón: de Souza Echenique Hnos; Rdo Gran Campeón: de Juan Olivera.
Gran Campeona: de Agrofin.
Cuarto de Milla.
Gran Campeón y Reservado: de Marcelo Pereyra.
Gran Campeona: de Gabriela y Verónica Abella; Reservada Gran Campeona: de Santiago Mrzuca; Tercera Mejor Hembra: de Marcelo Pereyra.
Paint Horse.
Gran Campeón: de Bianchi Calcaterra Hnos.
Shorthorn.
Gran Campeón: de Rodolfo Lugaro; Reservado Gran Campeón: de Agrocolonia SRL.
Gran Campeona: de Horacio Acosta Miraballe; Reservada Gran Campeona: de Agrocolonia SRL.
Brahman.
Gran Campeona: de Eduardo Gabriel Terra López.
Braford.
Gran Campeón: de Alberto y Elena Stolovas Hnos.; Reservado Gran Campeón: de Clelia Mailhos y Suc. José Cassarino.
Gran Campeona: de Clelia Mailhos y Suc. José Cassarino; Reservada Gran Campeona: de El Telégrafo SRL.
Brangus.
Gran Campeón y Gran Campeona: de Suc. Nelson Bentancur Banus.
Limousin.
Gran Campeón y Reservado: de José Baptista.
Gran Campeona: de Julio A. Severi.
Jersey.
Gran Campeona y Rda: de Martín Fossali.
Polled Hereford.
Gran Campeón, Campeón Supremo y Campeón Dos Años Mayor: de “Las Anitas” de J. Ernesto Alfonso e hijos.
Reservado Gran Campeón y Campeón Senior Menor: de Sociedad Ganadera San Salvador y César Musselli.
Tercer Mejor Macho y Campeón Dos Años Menor: de El Paraíso SG.
Campeón Ternero Menor: de Zaina SRL; Reservado Campeón Ternero Menor: de Zaina SRL; Tercer Mejor Ternero Menor: de Ganadera San Eduardo SCA; Campeón Ternero Mayor: de J. Ernesto Alfonso e hijos; Reservado Campeón Ternero Mayor: de Zaina SRL; Tercer Mejor Ternero Mayor: de Patricio Cortabarría; Campeón Junior: de San Gregorio Ganadera Ltda.; Reservado Campeón Junior: de Alejandro Parietti Henderson; Tercer Mejor Junior: de Sociedad Ganadera San Salvador; Reservado Campeón Dos Años Menor: de Daniela Riva; Tercer Mejor Dos Años Menor: de Urdinal SA; Reservado Campeón Dos Años Mayor: de El Paraíso SG; Tercer Mejor Dos Años Mayor: de Roberto J. Zerbino Ganadera. Premio al Primer Paso Mochos: de Zaina SRL.
Gran Campeona, Campeona Suprema y Campeona Vaca Joven: de “Las Anitas” de Alfonso, “San Gerardo” de García Pintos y “Viña Chica” de Richard Vignolo.
Reservada Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: de “Santa María del Arapey”, de Alejandra Parietti Henderson.
Tercera Mejor Hembra y Campeona Ternera Menor: de “La Elisa”, de Walter Romay Elorza.
Reservada Campeona Ternera Menor: de Ganadera Inquieta; Tercera Mejor Ternera Menor: de Ebatel SA; Campeona Ternera Mayor: de J. Ernesto Alfonso e hijos y Ninon Ramírez; Reservada Campeona Ternera Mayor: de J. Ernesto Alfonso e hijos; Tercera Mejor Ternera Mayor: de J. Ernesto Alfonso e hijos; Campeona Junior: de San Gregorio Ganadera; Reservada Campeona Junior: de Sociedad Ganadera San Salvador y Carlos Pagés; Tercera Mejor Junior: de Patricio Cortabarría; Campeona Vaquillona Menor: de El Paraíso SG y Las Anitas; Reservada Campeona Vaquillona Menor: de Valentín Helguero; Tercera Mejor Vaquillona menor: de Valentín Helguero; Reservada Campeona Vaquillona Mayor: de J. Ernesto Alfonso e hijos; Tercera Mejor Vaquillona Mayor: de Ebatel SA; Campeona Vaca: de Ricardo Laborde; Reservada Campeona Vaca: de Somaril SA; Tercera Mejor Vaca: de Sociedad Ganadera San Salvador.
Hereford.
Gran Campeón y Campeón Senior: de J. Ernesto Alfonso e hijos.
Reservado Gran Campeón y Campeón Dos Años Mayor: de J. Ernesto Alfonso e hijos.
Tercer Mejor Macho y Campeón Dos Años Menor: de Miguel Martirena Bove.
Campeón Ternero Menor: de Ninon Rosa Ramírez; Reservado Campeón Ternero Menor: de El Baqueano SA; Tercer Mejor Ternero Menor: de El Baqueano SA. Campeón Ternero Mayor: de Ninon Rosa Ramírez; Reservado Campeón Ternero Mayor: de Walter Carlos Romay; Tercer Mejor Ternero Mayor: de Miguel Martirena Bove; Campeón Junior: de J. Ernesto Alfonso e hijos; Reservado Campeón Junior: de Walter Carlos Romay; Reservado Campeón Senior: de El Paraíso SG.
Gran Campeona y Campeona Vaca: de El Baqueano SA.
Reservada Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: de Miguel Martirena Bove.
Tercera Mejor Hembra y Campeona Junior: de Walter Carlos Romay.
Campeona Ternera Mayor: de Miguel Martirena Bove; Reservada Campeona Ternera Mayor: de El Baqueano SA; Reservada Campeona Vaquillona Mayor: de Miguel Martirena Bove; Tercera Mejor Vaquillona Mayor: de Los Tordos SenC; Reservada Campeona Vaca: de El Baqueano SA.
Angus.
Gran Campeón y Campeón Senior: de Frigorífico Modelo SA; Reservado Gran Campeón y Campeón Toro Joven: de “El Puesto” de Nazario Irazábal; Tercer Mejor Macho y Campeón Dos años mayor: de Frigorífico Modelo SA.
Campeón Ternero Menor: de Ebatel; Reservado Campeón Ternero Menor: de Juan Pablo Pérez Frontini; Tercer Mejor Ternero Menor: de José Ma. Bentancur; Campeón Ternero Mayor y Premio Futuro: de Ignacio y Rafael Altorta; Reservado Campeón Ternero Mayor: de Frigorífico Modelo; Tercer Mejor Ternero Mayor: de San Gregorio Ganadera; Campeón Junior: de Agrofín SA; Reservado Campeón Junior: de Agrofín SA; Tercer Mejor Junior: de Sociedad Ganadera San Salvador; Campeón dos años menor: de Genetic Leader; Reservado Campeón dos años menor: de Nazario Irazábal; Tercer Mejor dos años menor: de Victoria Pérez Pardávila; Reservado Campeón dos años mayor: de Roberto J. Zerbino; Tercer Mejor dos años mayor: de Sociedad Ganadera San Salvador; Reservado Campeón Toro Joven: de Frigorífico Modelo SA; Tercer Mejor Toro Joven: de Roberto J. Zerbino; Reservado Campeón Senior: de Frigorífico Modelo y La Rubeta; Tercer Mejor Senior: de Juan Pablo Pérez Frontini.
Gran Campeona y Campeona: Vaquillona Mayor: de Roberto J. Zerbino Ganadera y Lingay SA; Reservada Gran Campeona y Campeona: Vaca Joven: de cabaña “Los Nietos” Genetic Leader SRL; Tercera Mejor Hembra y Campeona: Vaca: de Urdinal.
Campeona Ternera Menor: de Juan Pablo Pérez Frontini; Reservada Campeona Ternera: de San Gregorio Ganadera Ltda; Campeona Ternera Mayor y Premio Futuro: de Agrofin SA; Reservada Campeona Ternera Mayor: de Juan Pablo Pérez Frontini; Tercera Mejor Ternera Mayor: de Juan Pablo Pérez Frontini; Campeona Junior: de Roberto J. Zerbino; Reservada Campeona Junior: de Agrofin SA; Tercera Mejor Junior: de Genetic Leader; Campeona Vaquillona Menor: de Genetic Leader; Reservada Campeona Vaquillona Menor: de Suc. Nelson Bentancur; Tercera Mejor Vaquillona Menor: de Ignacio y Rafael Algorta; Reservada Campeona Vaquillona Mayor: de Agrofín y Elena Loaces; Tercera Mejor Vaquillona Mayor: de Frigorífico Modelo y La Rubeta; Reservada Campeona Vaca Joven: de Milkland Ltda.; Tercera Mejor Vaca Joven: de Frigorífico Modelo y Terragarba; Reservada Campeona Vaca: de Agrofín SA; Tercera Mejor Vaca: de Milkland Ltda.