Caballos

Apasionante domingo tendrán los caballos Criollos

En la Rural del Prado se definen hoy la Clasificatoria para el Freno de Oro y la Copa VW.

La yunta de Carlos Parietti y Pablo Durán ganadores del campeonato Nacional de Paleteadas y clasificados a Esteio. Foto: Vicky Parietti.

Pablo D. Mestre.

Este será un domingo especial para los criadores de caballos Criollos: en el Prado se definen las dos principales pruebas de funcionalidad de la Expo Otoño, con varios protagonistas con firmes posibilidades, tanto en el Freno de Oro, como en la Copa Volkswagen.

En el Freno de Oro, prueba que clasificará a ejemplares machos y hembras para la Expointer de Esteio, en Porto Alegre Brasil en el mes de agosto -en lo que se considera la final del mundo para los criadores de ésta raza–, llegan varios con serias posibilidades.

Freno de Oro.
Bajo la jura de los brasileños Cesar Augusto Rabassa Hax, Luis Rodolfo Costa Machado y Manoel Vanderlei Braz Goncalves, tras las pruebas de andares, figura, VSP y rayada, la primera Manguera, y la primera corrida de vacas, en hembras se ubica primero “Esperanza Salvaje” de cabaña Chimango de Anastasio Gamarra, con Tomaz Goncalvez de jinete, con 17,082.

Segundo “Poral Calandria II” de Don Poro de José María Campiotti, con Juan Pablo González de jinete, 16,875 puntos; 3) “Pacífica Ta Pronta” de La Pacífica, con la monta de Gabriel Marty y 16,736 puntos; 4) GS Arta Baguala de San Pedro” de cabaña San Pedro de Guillermo Sanguinetti Gallinal, y con Guillermo Sanguinetti Vivo de jinete, con 16,615; 5) “Solana Calandria” de Claudio Fernández, con la monta de Lucas Blengio, y 15,838; 6) “Yúbely Figurita” de Rancho Yúbely de César Andrés Musselli con Neber Alpuy de jinete, con 15,115; 7) “Porá Lenteja” de Santa María de Carlos Parietti, con Mauro Villamor de jinete, con 14,945; 8) “Solana Blonda” de Juan Andrés Dufort, con Juan Andrés Dufort de jinete, con 14,627; 9) “Quelén Polca” de La Quebrada de Aznárez Elorza Hnos. con la monta de Mauricio Marques, con 14,577 puntos; 10) “Las Cañas Mazamorra” de Las Cañas de Mauro Villamor con el mismo de jinete, y 14,503; 11) “Sabrina Caraguatá” de Carlos y Juan Montans con la monta de Martín Posse y 14,428.

En la categoría de machos: 1) “Danzarino de la Colina” de Bella Estancia SA, con Claudio Fagundez de jinete, y 19,264; 2) “Peñarol Da Boa Vista” de Fabio Camargo con Fabio Texeira Da Silveira de jinete, con 18,461 puntos; 3) “Del Oeste Do Puruna” de Cabanha Sao Rafael, con la monta de Marcelo Moglia y con 17,784; 4) “Bandido La María” de cabaña La María de Diego Sarniguet, con Juan Pablo González de jinete, y con 15,780; 5) “Piraí 58” de Paulo Moglia con Santiago Giménez y 15,675 puntos; 6) “Bucanero Salvaje” de Francisco Lenguas con la monta de Juan Pablo González, con 15,440; 7) “Indio Vago de los Cardos” de Andreas Gottschalk con Aníbal Berrutti de jinete, y 14,514 puntos; 8) Viraró Caraguatá” de Leocata Carlos Lowe con Martín Posse de jinete y 13,897 puntos.

Este domingo será, desde la hora 9, la etapa final del Freno de Oro con la Manguera; a las 10 horas la Bayard y Campo Final, en donde se conocerán los mejores de la prueba.

Copa VW.
Tras la primera prueba de campo de la Copa VW, en amateur s se ubica primero “Yúbely Solanas” de cabaña Rancho Yúbely de César Musselli con Neber Alpuy de jinete y 9,765 puntos; 2) “Averías Tortelita” de Luis Pedro Valdes Strauch con Guillermo Padern de jinete y 9,520 puntos; 3) “Florida La Doctora de Paulo Moglia con Santiago Giménez de jinete y 9,360; 4) “Aquerenciada Ipanema” de Martín Sarries con Jefferson Almeida de jinete y 9,300; 5) “Pintadito Diecinueve” de “Las Canteras” con Gerónimo González de jinete y 8,855 puntos.

En profesionales, 1) “Dinastía Salvaje” de Anastasio Gamarra con la monta de Tomaz Goncalves y 11,204 puntos; 2) “Las Cañas Molienda” de Mauro Villamor, con la monta de Mauro Villamor y 10,798; 3) Llovizna de la Nativa” de Velsemar SA y Tomás Berrutti de jinete y 10,420; 4) “Coe Retardada “ de Carlos Parietti Henderson con Mauro Villamor de jinete y 10,381 puntos; 5) “Encantada Salvaje” de Anastasio Gamarra y la monta de Tomaz Goncalvez y 10,203 puntos.

Este domingo, a las 14 se define la Copa VW, con la Manguera final, Bayard y campo final.

Paleteadas.
La yunta ganadora del Campeonato Nacional de Paleteadas de caballos Criollos fue la de “Porá Boca Rota” con Carlos Parietti y “Porá Baldomera” con Pablo Durán. Este ejemplar fue además el Mejor Sello Racial. Esta yunta se clasificó para participar en la Expointer Esteio.

Los jurados fueron Julio César Hax y Renato Correa.

Segunda se ubicó “GS Macanuda de San Pedro” con Mauro Villamor y “GS Bien Blanca” con Guillermo Sanguinetti. También esta yunta se clasificó para Esteio.

Tercera la yunta de “Genoveva 530” con Rafael Alvez y “Genoveva 518” con Afonso Araujo.

Producción: Pablo Blanc.