Dando un nuevo ejemplo de superación y de selección genética, tras diez días de largada la Marcha Funcional de Caballos Criollos no se han producido abandonos.
Mañana comienzan las libres y se define el domingo. Foto: Vicky Parietti.
Pablo D. Mestre.
Y eso que ayer martes fue la temida “lima sorda”, etapa con 10 leguas en la mañana (48,28 Km) y 6 leguas en la tarde (29 km) con tiempos regulados. Sabido es que esta dura jornada, tras el descanso del día lunes, es un verdadero filtro pues además de ser la de mayor extensión, es cuando los caballos empiezan a sentir el rigor de la Prueba.
Hoy miércoles, desde la hora 7,30, largarán los mismos 72 binomios (son 67 yeguas, 3 castrados y 2 padrillos. Hoy será una etapa solo matinal, sobre 6 leguas (29 Km.) también en tiempo regulado.
Y ya a partir de mañana jueves comenzará la definición con las etapas libres que determinarán los vencedores en las dos categorías.
Todo desde la Asociación Rural de Florida, en el marco de sus 100 años.
LOS PROTAGONISTAS.
Mayores de 7 años:
“GS Vieja Estirpe”, de cabaña San Pedro, de Guillermo Sanguinetti con Guillermo Sanguinetti,
“Bienvenida La Flechilla”, de cabaña La Flechilla, de Suc. Gabriel Barú, con Ignacio Ferber,
“Antigua Gaitera”, de cabaña La Porfía, de Cesca S.A., con Santiago Virlee,
“Turena 10”, de cabaña Turena, de Pablo Paysee, con Federica Paysee,
“Doña Tomasa La Mariana”, de cabaña Sierra Vista S.A., de Luis Puig, con Juan González,
“Aquerencia Abrojo”, de cabaña Dos Querencias, de Martin Sarries, con Sebastian Aycaguer,
“Inver Tacuara LPH 92” de cabaña El Carobal, de J. y D. Soler y M.Tafernaberry, con Martin Tafernaberry,
“Carlota Gaitera” de cabaña La Porfia, de Cesca S.A., con Luis Astore,
“Zorra Caraguatá”, de cabaña Sierra Vista S.A., de Luis Puig, con Fabián Almeida,
“La Mariana Pulpicia”, de cabaña Ibiray, de Enrique Blasina, con Martin Blasina,
“Doña Antonia 136” de cabaña Don Antonio, de Don Antonio, con Pablo Alzugaran,
“Pimienta Blanca Molles” de cabaña Los Rosales, de Oscar Aycaguer, con Oscar Aycaguer,
“Tormenta”, de cabaña Por La Patria, de Christian Bartram, con Augusto de Haedo,
“Patotera Molles”, de cabaña La Lucila, de Horacio Castells, con Alfonso,
“Fontana Caraguatá” de cabaña El Carobal, de J. y D. Soler y M.Tafernaberry, con Santiago Tafernaberry,
“Viguela El Tacuaral” de cabaña El Tacuaral, de Gabriel Souza, con Gabriel Souza,
“Corona del Ceibal”, de cabaña Los Ceibos, de Ignacio Souza, con Fabián de los Santos,
“Yuli Costera” de cabaña El Ceibo, de Hugo Ferrón, con Aníbal Ferrón,
“Del Norte Tira Pedra”, de cabaña Tres Cerros, de A. y E. Stolovas Hnos. S.G., con Yoel Stolovas,
“Campana Yana”, de cabaña La Martineta, de Joaquín Cuello, con Martín Vidal,
“Milagros del Paso”, de cabaña Paso del Horno, de John Moor, con Diego Moor,
“Fuyera”, de cabaña Los Cencerros, de Suc. Roberto Ocariz S.G., con Pablo Dell´ Avo,
“Corralera 739”, de cabaña Local Viejo, de Denisse Dolz, con Mario Juárez,
“Princesa San Telmo”, de cabaña Don Ramón, de Marcelo Pérez, con Marcelo Pérez,
“Monedita Giloca”, de cabaña El Viraró, de Héctor Martínez, con Agustín Martínez,
“Martín Aquino Pery”, de cabaña Santa Amelia, de Sonia Souza, con Joaquín Souza,
“Corralera 742” de cabaña Sarandí, de Suc. Carlos A. Dolz, con Juan González,
“Igualita La Invernada”, de cabaña La Invernada, de Plácido Martins S.A., con Oscar Bacot,
“Alpargata Bigotuda Carumbé”, de cabaña Carumbé, de Marcos Libonatti, con Marcos Libonatti,
“Frataga El Tacuaral” de cabaña Verdes Mares, de Marcelo Baggio, con Marcelo Baggio,
“India”, de cabaña Los Cencerros, de Suc. Roberto Ocariz S.G., con Facundo Duarte,
“Guaina La Mariana” de cabaña La Mariana, de Juan Carlos Oreggia, con Rodolfo Torterolo,
“Grauna La Invernada”, de cabaña Costas del Tala, de Fernando Azanza, con María Angélica y Juan Manuel Azanza,
“Torcida San Telmo”, de cabaña San Telmo, de Horacio y Diego de Brum, con Elder Dorneles,
“Butiá Del Catalán”, de cabaña Nuevo Catalán, de Stolovas Benítez Hnos., con Isaac Stolovas,
“Malquerida Caraguatá”, de cabaña Las Albahacas, de Macareno Galleno, con Ney Correa,
“Colibrí Yacaré”, de cabaña La Pacífica, de La Pacífica, con Francisco Heguaburu,
“Jacinta Caraguatá” de cabaña Los Olivos de Caraguatá, de José María del Campo, con José María Del Campo,
“Martineta Rumbeadora” de cabaña El Rumbo, de Gustavo Souza, con Gonzalo Souza,
“Navaja Montecoral”, de cabaña Las Cecilias, de Las Cecilias, con Ignacio y Antonio Souza,
“Loba Zerhu”, de cabaña Santa Josefina, de San José de Flía. Zerbino Hughes, con Franco Recoba,
“Pantera del Ceibo” de cabaña Flor de Ceibo, de Ernesto Esteves, con Ernesto y Santiago Esteves,
Menores.
“Ojitos Bordona”, de cabaña Tres Cerros, de A. y E. Stolovas Hnos. S.G., con Martin Weiszman,
“Corralera 801”, de cabaña Sarandí, de Suc. Carlos A. Dolz, con Darwin Fernández,
“Caprichoza Sarima”, de cabaña El Milagro, de Abelardo Dutra, con Pedro Dutra,
“Yema Batida Turena 41”, de cabaña Turena, de Pablo Paysée, con Olivia y Pablo Paysee,
“Culebrilla Caraguatas”, de cabaña La Orientala, de Álvaro Coore, con Álvaro Coore,
“Pioja”, de cabaña Don Salvador, de Pablo Paiva, con Valentina Paiva,
“San Antonio Tizona, de cabaña San Antonio, de José Luis Palacio, con Fabián Leyes,
“Valina” de cabaña Don Salvador, de Pablo Paiva, con Renzo Tambucho,
“Fusta La Perseverancia”, de cabaña La Perseverancia, de Hugo Paiva, con Hugo Paiva,
“Rebobinada La Invernada”, de cabaña Verdes Mares, de Marcelo Baggio, con Marcos Campos,
“Faca El Carmen”, de cabaña El Carmen, de José Juan Díaz, con Verónica Martínez,
“Pequeyo La Calavera”, de cabaña La Calavera, de Alfonso y Andrés Magallanes, con Nicolás Fleitas,
“Sudafricana San Telmo”, de cabaña La Colonia, de Luciano Capdeville, de Luciano Capdeville,
“Cosa Seria La Calavera”, de cabaña La Calavera, de Alfonso y Andrés Magallanes, con José Romero,
“Genoveva 466”, de cabaña Santa Genoveva, de Marcos Uriarte, con Víctor Duarte,
“Gaitera”, de cabaña El Chacal, de Rodolfo Paiva, con Rodolfo Paiva,
“San Antonio Bayoneta”, de cabaña San Antonio, de José Luis Palacio, con Juan Cruz Carballo,
“Melodía de Fraile Muerto”, de cabaña San José de Fraile Muerto, de Hnas. Isasti Esteves, con Agustín Furest,
“Crinera” de cabaña Divisa Blanca, de Fernando Berasain, con Fernando Berasain,
“Gualicho de Itapeby”, de cabaña La Maragata, de Gonzalo Azanza, con Daniel Píriz,
“Cuaro Milaneza”, de cabaña La Esperanza, de Pablo Delucchi, con Héctor Silveira,
“Actriz Montecoral”, de cabaña Las Cecilias, de Las Cecilias, con Ramiro Clemente,
“Don Antonio 164”, de cabaña Don Antonio, de Don Antonio, con Federico Russi,
“Monita del Itapebí” de cabaña La Maragata, de Gonzalo Azanza, con María José Bentancur,
“Mulita Molles” de cabaña La Lucila de Horacio Castells y Francisco Pelufo, con Francisco Peluffo,
“Averías Virundela” de cabaña Corral de Piedra, de Luis Pedro Valdés, con Fernando Valdés,
“Yuyo La Cartuja”, de cabaña La Cartuja, de Ignacio y Santiago Cortina, con Danilo de Armas,
“Trapera Jazmín”, de cabaña Los Jazmines, de Alejandro Giorello, con Matías Franco,
“Palma Cuaró”, de cabaña Los Ángeles, de Manuel Meneses, con Manuel Meneses,
“Escondida Don Pancho”, de cabaña Don Pancho, de Álvaro R. Rodríguez, con Guillermo Martirena.