Ganadería

Santa Luisa y La Estela ganaron en la Nacional Corriedale en Melo

Con el destaque de la Expo Nacional Corriedale, finalizó en Melo la Expo Ovina, organizada por la Sociedad Agropecuria de Cerro Largo en su local “Conventos”.

 

Foto: Sociedad Criadores de Corriedale

Pablo D. Mestre.

Los veredictos en las distintas pistas fueron:

Corriedale.

Los jurados Lauro Fittipaldi y Pablo Caorsi eligieron como Gran Campeón PI a un carnero de cabaña “Santa Luisa” de Mauricio Menéndez.

Reservado Gran Campeón: de Doña Elisa SG de Larrosa; Tercer Mejor Macho: de Suc. Luis P. Sáenz, Monzón Chico.

Gran Campeón PO: de “La Estela” de Jorge Rodríguez Britos; Reservado Gran Campeón PO: también de Jorge Rodríguez Britos; Tercer Mejor Macho PO: de Suc. G. Sáenz, Los Pasos.

Gran Campeona PI: de “Santa Luisa” de Mauricio Menéndez; Reservada Gran Campeona PI: de Juan Pablo Lopetegui y flía.

Gran Campeona PO: de Héctor Payssé Turena; Reservada Gran Campeona PO: de Rodolfo Reboledo.

Texel.

Gran Campeón PI: de Lucas Lacava; Reservado Gran Campeón PI: de Diego Riccetto; Tercer Mejor Macho PI: de Diego Riccetto.

Gran Campeón PO: de Federico Machado; Reservado Gran Campeón PO: de Hugo Martínez.

Gran Campeona PI. De Lucas Lacava; Reservada Gran Campeona PI: de Diego Riccetto.

Gran Campeona PO: de Lucas Lacava; Reservada Gran Campeona PO: de Hugo Martínez.

Merino Australiano.

Gran Campeón PO: de José Carlos Zabala; Reservado Gran Campeón: de Josemir Lujambio.

Gran Campeona PO: de Josemir Lujambio. Gran Campeona PI: de José Carlos Zabala.

Merino Dohne.

Gran Campeón PI: de Scremini Taranco Hnos.; Gran Campeón y Gran Campeona PO: de Scremini Taranco Hnos.

Ideal.

Gran Campeón PI: de Anita SG; Gran Campeona PI: de Anita SG; Gran Campeón PO: también de Anita SG.

Romney Marsh.

Gran Campeón PI: de Juan Gabriel Feo Núñez; Reservado Gran Campeona PI: también de Feo Núñez.

Gran Campeón PO: de Pedro Antuña; Reservado Gran Campeón PO: de Pedro Antuña. Gran Campeona PO: de Juan Gabriel Feo Núñez.