Expo Prado

Expo Prado abre sus puertas

Desde el miércoles, mucho más que 2.000 reproductores en un programa para todos.

Pablo D. Mestre.

El campo te llama. Así se promociona este año la Expo Prado, organizada por la Asociación Rural del Uruguay. Y, a ver por el programa, sin dudas muchos van a escuchar ese llamado.

Desde este miércoles 4, y hasta el domingo 15, muchas serán las actividades sobresaliendo, obviamente, las vinculadas con la muestra de genética más importante del país, y una de las más importantes de la región. Este año con muchos cambios.

Juras.

La actividad de los distintos jurados de calificación comenzará el miércoles con la labor en aves (Víctor Manfredi y Hugo Zaldúa) y conejos (Gustavo Zicari), que proseguirá el jueves 5 y el viernes 6.
El resto de las especies tendrá este programa:

Viernes 6:
En la mañana: Holando (Mr. Mike Farlinger de Canadá) y Jersey (Rodolfo Hugo).
También en la mañana: Hampshire Down (Douglas Cortela, Federico Jaeger Neto de Brasil y Dr. Luis Castro); Texel (Enno Wenckebach y Dr. Maximiliano da Fontoura de Brasil); Ile de France (Dr. Fabricio Wilke de Brasil); Frisona Milchschaf (Ing. José Rivero e Ing. Francisco Ramos).
En la tarde: Normanda (Gilles Thomazo de Francia). Poll Dorset (Dr. Jorge Bonino); Southdown (Ing. José Rivero); Suffolk (Gustavo Velloso de Brasil) y Dorper (Dr. Jorge Bonino).

Sábado 7:
En la mañana: caballos árabes (David Boggs de EE.UU, Claudia Danus de Alemania y Santiago Forniales de Argentina); Appaloosa (Pilar Zerboni, Alvaro Martinicorena y Nicolás Lanfranco); Paint Horse (Lic. Juan Ache), Lusitano, SPC, (Dr. Fernando Perdigón); Deportivos (Dra. Lucía Chiessa); Akhal Teke (Ricardo Zanolli y Shetland Pony (Dr. Fernando Perdigón y Roberto Serventi.

Lunes 9:
Suinos (Carlos Venturini).

Martes 10:
Desde la mañana: Hereford y Polled Hereford, hembras (Ing. Agr. Juan Caviglia).
Miércoles 11:
En la mañana: Angus hembras (Lucas Lagrange), Hereford y Polled Hereford machos (Ing. Juan Caviglia).
En la tarde: siguen las razas Angus y Hereford; Braford (Ing. Carlos Ojea); Shorthorn (Alejandro Ferrero).

Jueves 12:
En la mañana: Angus machos (Lucas Lagrange); Limousin (Dr. Francisco Acerenza); Charolais (Rosalina Ribas Gonzáles de Brasil); Corriedale (Fernando Sosa Días); Merino Dohne (Dra. Carolina Viñoles y Josefina García Pintos); Merino Australiano: Roland Macdonald de Argentina).
En la tarde: siguen Angus, Corriedale y Merino Australiano; Ideal: Roberto Da Costa Porto y Horacio Yerpo).

Viernes 13:
En la mañana: Brangus (Diego Grané de Argentina); Belted Galloway (Ing. Pablo Barreto); Wagyu (Dr. Rogerio Uenishi de Brasil); caballos Criollos (Manuel Luis Sarmento de Brasil).
En la tarde: sigue Criollos; Cuarto de Milla (Juliana Wagner de Paraguay); Romney Marsh (Dr. Bonifacio Nuñez y Dr. Julio Núñez Gabito).

Ventas:

El programa de los remates es el siguiente:

Viernes 6:
Hora 17: Suffolk, Hampshire Down, Frisona, Poll Dorset, Southdown, Dorper.
Hora 18: Holando, Normando y Jersey.

Sábado 7:
Hora 18: Appaloosa, Paint.
Hora 19: reproductores y hembras de elite de raza Texel (Zambrano & Cía.).

Lunes 9:
Hora 20: remate especial “Madres Superiores” Hereford (Zambrano & Cía.).

Martes 10:
Hora 19,30: “Noche Angus” (Zambrano & Cía.).

Miércoles 11:
Hora 17: Remate virtual por pantalla “ValdezTV”.
Hora 19: “Noche Braford” (Zambrano & Cía.).

Jueves 12:
Hora 17: Shorthorn, Limousin y Charolais.
Hora 19,30: Brangus de Elite.

Viernes 13:
Hora 14: Angus.
Hora 17: Hereford y Polled Hereford.
Hora 15: Corriedale.
Hora 17: Merilin, Ideal, Merino Australiano, Merino Dohne, Romney Marsh.

Sábado 14:
Hora 19,30: Cuarto de Milla y “Potros por un Sueño” (Zambrano & Cía.).
Todos los remates se transmiten en vivo, a través de CampoTV, VTV+ y Directv y ARU TV.

Conferencias.

Hay un extenso programa para todos los gustos y rubros.

Miércoles 4:
Hora 14,30: “Mejoramiento de la eficiencia en Sistemas de Riego bajo Pivot”.
Hora 16: “Diálogo con Presidenciables”, organiza Confederación de Cámaras Empresariales y ARU (Galpón de Eventos).

Jueves 5:
Hora 8,30: ¿Qué escenario le espera al próximo gobierno?
Hora 13: Presentación libro “Benito Nardone”.
Hora 15: “Control biológico de plagas, bactericidas y nutrientes con nanotecnología”.
Hora 17: “Competitividad del rubro ovino, desde la producción de carne de calidad. Rol de las razas carniceras”.
Hora 18: “Realidad del arroz uruguayo”.

Viernes 6:
Hora 9: Red Nacional de Biotecnología Agrícola.
Hora 11: “Políticas de Estado para la lechería”.
Hora 16: Financiamiento, asesoramiento y tecnología para el productor uruguayo.
Hora 18,30: Lanzamiento programa “Mejor Leche”.
Hora 19,30: Festejo 30 años de raza Appaloosa.

Lunes 9:
Hora 11: “Actualidad agropecuaria en islas Falkland.
Hora 12: “Políticas de Estado para la agricultura”.
Hora 14: “De la soja a la ganadería, pormenores de la transformación”.
Hora 15,30: “Brexit: el proceso y su impacto”.
Hora 16: Presentación Centro Tecnológico del Agua.
Hora 16,30: Mercado agrícola, perspectivas a corto y mediano plazo.
Hora 18: “Los desafíos para la agricultura del Mercosur”.

Martes 10:
Hora 9: Consejo Agropecuario Nacional.
Hora 10: Premios Stands.
Hora 14: ¿“Pastoreo Rotativo o Continuo?”
Hora 16: Pasturas Megatérmicas en Uruguay…
Hora 18: Como prepararnos para exportar carne a Japón.
Hora 18,30: De pasto a carne con pastoreo racional.

Miércoles 11:
Hora 10: “Rol de los mejoramientos de campo”.
Hora 12: Lanzamiento Fiesta del Cordero Pesado.
Hora 15: Lanzamiento libro “hablemos de forestación”.
Hora 17: “Geopolítica de los alimentos y producción sostenible”.
Hora 18: Uruguay: origen de la industria global de la carne.
Hora 18,30: “Políticas de Estado para la Economía”.

Jueves 12:
Hora 10,30: “elegí el campo, semillero de posibilidades”.
Hora 14: “La ganadería en la forestación y el silvopastoreo”.
Hora 16: “La fuerza del Agro en Río Grande del Sur”.
Hora 18: “El sorgo pide cancha”.

Viernes 13:
Hora 14: “Capim Annoni”.

Sábado 14:
Hora 17: Becas Chevening para estudiar maestrías en el Reino Unido.

Inauguración y clausura.
La muestra se abrirá al público el miércoles, a la hora 9.

El acto de inauguración será ese miércoles, a la hora 14,30 en el ruedo Central.

Por su parte el acto de clausura, con los discursos de autoridades y desfile de campeones, será el sábado 14, a la hora 11.

Reconocimientos ARU y El País


Uno de los puntos altos de la Expo Prado será, el jueves 5, a la hora 20, la segunda edición de los Reconocimientos ARU y EL PAÍS, iniciativa que busca estimular la mejora de los distintos rubros de la agropecuaria nacional.

En las instalaciones del Hotel del Prado, con transmisión en vivo por CampoTV y DirecTV, se entregarán 15 estatuillas a destacados seleccionados por distintas gremiales e instituciones de los diferentes rubros que componen el sector agropecuario.

Será en el marco de una cena que además tendrá como cometido recaudar fondos para la Fundación Pérez Scremini.