Zafra de toros

Todos los campeones en Exposiciones del interior

Expo Guichón. Foto Pablo Blanc.

Veredictos de Expo Rocha, Flores, Rivera, Guichón y San José.

Estos son los resultados.

Expo Rocha.

Polled Hereford.
Lote Campeón PI: de Alberto Martínez Graña, Segundo Mejor Lote: de Fredy Marchetti, Tercer Mejor Lote: de Jorge Barboza Podestá. Copa de Honor: de Martínez Graña, Segundo Mejor Toro: de Jorge Barboza Podestá, Tercer Mejor Toro: de Fredy Marchetti.
Premio Especial PO. de Ruben Rubio.

Angus.
Lote Campeón PI: de Las Divisas, Segundo Mejor Lote: de Ma. Noel Hutton, Tercer Mejor Lote: de Las Divisas. Copa de Honor: de Ma. Noel Hutton, Segundo Mejor Toro: de Las Divisas, Tercer Mejor Toro: de Las Divisas.
Premio Especial SA: de Alfredo Silva Pérez, Segundo Mejor Lote SA: de La Tarambana SARL. Mejor Toro SA: de Diego Mendoza, Segundo Mejor Toro SA: de La Tarambana SARL.
Lote Campeón, Mejor Toro, Segundo Mejor Toro Puro Controlado: de El Albardón SG.

Expo Flores.

Polled Hereford.
Lote Campeón PI: de Suc. Esteban Sanguinetti, Segundo Mejor Lote: de Suc. Raúl Pepe Iguarán, Tercer Mejor Lote: de Ignacio Tedesco. Copa de Honor: de Suc. Esteban Sanguinetti, Segundo Mejor Toro: de Suc. Raúl Pepe Iguarán, Tercer Mejor Toro PI: de Suc. Esteban Sanguinetti.

Angus.
Lote Campeón PI: de Nazario Irazábal, Segundo Mejor y Tercer Mejor Lote: de Nazario Irazábal. Copa: de Nazario Irazábal.
Premio Especial de Machos Puro Controlado: de María del Rosario Álvarez, Segundo y Tercer Mejor Lote: de la misma expositora. Mejor Toro, Segundo y Tercer Mejor Toro PC: de María del Rosario Álvarez.
Premio Especial de Machos PO: de Nazario Irazábal, Segundo y Tercer Mejor Lote: de Federico Irazábal Tidemann. Mejor Toro PO: de Nazario Irazábal, Segundo y Tercer Mejor Toro: de Federico Irazábal.

Normanda.
Gran Campeona: de Antonio Irazábal y Cecilia Mesa, Reservada Gran Campeona: de Andrés Montes de Oca. Copa de Honor PI: de Javier Bárcena, Segundo Mejor Toro: de Violeta Parietti, Tercer Toro: de Javier Barcena.

Braford.
Premio Especial PO: de Marcelo Díaz. Mejor Toro y Segundo Mejor: también de Marcelo Díaz.

Expo Guichón.

Angus.

Bozal: Gran Campeón: de “La Pituca” de Ignacio y Rafael Algorta, Reservado Gran Campeón: de “La Acacia” de Octavio Martigani”.
Gran Campeona, Reservada y Terecera Mejor: de “La Acacia”.
Campo: Lote Especial PO: de cabaña “Romanza” de José Eduardo Heguaburu, Segundo mejor lote: de “Manantial Verde”. Copa de Honor de Romanza y Reservado de “Manantial Verde”.
Lote Campeón y Segundo Mejor Lote Hembras PI: de “La Acacia”. Copa, segunda y tercera mejor: de “La Acacia”.
Lote Campeón y Segundo Mejor PI: de “La Acacia”, tercer mejor lote: de “Román Fernández”. Copa de Honor, segundo y tercer mejor toro de: “La Acacia”.

Hereford.
Lote Campeón PI: de “Santa María de Arapey” de Alejandra Parietti, Segundo Mejor Lote: de “Ataliba” de Agustín Alvarez Minetto y Tercer Mejor Lote de “Santa Eulalia” de Juan Moreno.
Copa de Honor: de “Santa María de Arapey”, Segundo Mejor Toro de “La Reconquista” de Ninón Ramírez y Tercer Mejor Toro de “Santa María de Arapey”.
Lote Especial PO: de “Santa María de Arapey”, Segundo Mejor Lote: de Manantial Verde. Copa: de “Manantial Verde” y segundo mejor toro de “Santa María de Arapey”.

Brangus.
Lote Especial: de Margot Duhalde, Segundo mejor lote de “Cangué” de Esteban Morales. Copa de Honor de “Cangué”, segundo: de Margot Duhalde.

Limousin.
Lote Especial PO: De Jaime Maquinon.

Expo Curticeiras

Hereford.

Lote Campeón PI: de San Gregorio Ganadera Ltda., Segundo y Tercer Mejor Lote: de La Lucha SG de Echeverría. Copa de Honor: de San Gregorio Ganadera Ltda., Segundo Mejor Toro: de La Lucha SG, Tercer Mejor Toro: de San Gregorio Ganadera Ltda.
Premio Especial PO: de San Gregorio Ganadera, Segundo Mejor Lote: de La Lucha, Tercer Mejor Lote: de Raúl y Sebastián Goncalvez. Mejor Toro PO: de San Gregorio Ganadera.

Angus.

Lote Campeón PI: de San Gregorio Ganadera, Segundo Mejor Lote: de Ruben Techera. Copa de Honor, Segundo y Tercer Toro: de San Gregorio.
Premio Especial PO: de San Gregorio Ganadera Ltda., Segundo y Tercer Mejor Lote: de Santander SG. Mejor, Segundo y Tercer Mejor Toro PO: de San Gregorio Ganadera Ltda.

Charolais.

Copa de Honor y Segundo Toro: de Horacio Bianchi, Tercer Mejor Toro: de La Lucha SG de Echeverría Hnos.

Normanda.

Copa de Honor: de Violeta Parietti, Segundo Mejor Toro PI: de Violeta Parietti.
Premio Especial de Machos PO: de Raúl y Sebastián Goncalvez.

Expo San José.

Holando.

Gran Campeona: de José R. Gurgitano Blumetto; Reservada Gran Campeona: de Pablo, Federico, Gonzalo y Santiago Benítez; Tercera Mejor Hembra: de Antognazza Hnos.

Gran Campeón: de Duilio A. De León; Reservado Gran Campeón: de Darío Jorcín; Tercer Mejor Macho: de Jorge y Milton Fajardo.

Gran Campeona SH: de Antognazza Hnos.; Reservada Gran Campeona SH: de Antognazza Hnos.; Tercera Mejor Hembra: de Darío Jorcín.

De Campo: Lote Campeón: de Ruben Braga e hijos; Segundo Mejor Lote: de Elbio y Raquel Martínez; Tercer Mejor Lote: de Don Alfredo Soc. Gan.

Normando.

Gran Campeona: de Javier Pedro Bárcena; Reservada Gran Campeona: de Johan Lecchini; Tercera Mejor Hembra: de Orlando Charbonnier y flía.; Cuarta Mejor Hembra: de Antonio Irazábal y Cecilia Mesa.

Gran Campeón: de Javier Pedro Bárcena; Reservado Gran Campeón: de Suc. Heber Tomás Lain; Tercer Mejor Macho: de Suc. Heber Tomás Lain; Cuarto Mejor Macho: de Michel Heguaburu.

Gran Campeona SN: de Javier Pedro Bárcena; Reservada Gran Campeona SN: de Andrés Camy.

Jersey.

Gran Campeona: de Estefan Hnos.; Reservada Gran Campeona: de Bosque Frondoso SA; Tercera Mejor Hembra: de Bosque Frondoso SA.

Gran Campeón: de Los Kiwis SRL; Reservado Gran Campeón: de Los Kiwis SRL; Tercer Mejor Macho: de Martín Fossalli Cedrés.

Gran Campeona SJ: de Marcelo Cabrera Adan; Reservada Gran Campeona SJ: de Luis Cuitiño; Tercera Mejor SJ: de Bosque Frondoso SA.

Lote Campeón de campo: de Los Kiwis SRL; Segundo Mejor Lote: de Martín Fossali; Tercer Mejor Lote: de Los Kiwis SRL.

Ayrshire.

Gran Campeona: de Los Kiwis SRL.