Zafra de ovinos

La vigencia del ovino, se reflejó en la Expo Melo

En dos días, cumpliendo todos los protocolos sanitarios, se realizó la Expo Ovina organizada por la Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo en su local “Conventos”, donde se congregaron prácticamente medio millar de ovinos.

Foto: SACL.

Pablo D. Mestre.

Los jurados de las distintas razas elogiaron el esfuerzo que realizan las cabañas por preparar y presentar los productos en pista, mencionando que el rubro ovino está más vigente que nunca en el país y esto es una demostración de ello.

Veredictos.

Corriedale.

Jurado: Santiago Sáenz y Andrés García Pintos.

Pedigree.

Gran Campeón y Campeón Borrego PI: de “Turena” de Pablo Payssé; Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Borrego: también de “Turena”. Tercer Mejor Macho y Tercer Mejor Borrego: de “Doña Elisa” de Doña Elisa SG. Premio Conjunto: de “Santa Luisa” de Mauricio Menéndez.

Gran Campeona y Campeona Cordera PI: de “San Isidro” de Wilma Camacho; Reservada Gran Gran Campeona y Campeona Borrega: de “Turena” de Pablo Payssé y Tercera Mejor Hembra y Reservada Campeona Borrega: de “San Isidro”.

Puros de Origen.

Gran campeón y Campeón Borrego PO: de “Granja Roland” de Cuñatai Porá SA; Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Borrego PO: de “Don Alfredo” de Alejandro y Soledad Tedesco; Tercer Mejor Macho y Campeón Carnero: de “La Noria” de Juan Antonio Pastorini. Premio Conjunto: de Granja Roland.

Gran Campeona y Campeona Borrega PO: de “El Hornero” de Rodolfo Reboledo”; Reservada Gran Campeona y Reservada Campeona Borrega: de “Turena” de Pablo Payssé; Tercera Mejor Hembra y Tercera Borrega PO: de “Don Yuca” de Tabaré Vaz.

De Campo.

Lote Campeón PI: de “La Estela” de Jorge Rodríguez Britos; Lote Reservado Campeón: de “Don Alfredo” de Alejandro y Soledad Tedesco.

Premio Especial de Machos PO: de “La Estela” de Jorge Rodríguez Britos; Segundo Mejor Lote: de “Turena” de Pablo Payssé. Premio Especial de Hembras PO: de “El Hornero” de Rodolfo Reboledo.

Texel.

Jurado: Ignacio Clemente.

Pedigree.

Gran Campeón y Campeón Cordero: de “La Soñada” de Leonardo Barera Mir; Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Cordero: de “San Juan de la Teja” de Onna María Sirvys Viana; Tercer Mejor Macho y Tercer Cordero: de “Cabaña Illescas” de Lucas La Cava Vela.

Gran Campeona y Campeona Cordera: de “San Juan de la Teja” de Onna María Sirvys Viana; Reservada Gran Campeona y Reservada Cordera: de “Cabaña Illescas”; Tercera Mejor Hembra y Campeona Borrega: de “La Guardia Vieja” de Matías Hernández Torres.

Puros de Origen.

Gran Campeón y Cordero: de “La Guardia Vieja” de Matías Hernández Torres; Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Cordero: de “Cabaña Illescas” de Lucas La Cava Vela; Tercer Mejor y Tercer Mejor Cordero: de “Los Tres Paraísos” de Eduardo David Pacheco Taroco.

Gran Campeona y Campeona Cordera: de “Cabaña Illescas” de Lucas La Cava Vela; Reservada Gran Campeona y Campeona Borrega: de “La Guardia Vieja” de Matías Hernández Torres; Tercera Mejor Hembra y Reservada Campeona Borrega: de “La Casualidad” de Alvaro López.

De Campo.

Lote Campeón de machos PI: de “Cabaña Illescas” de Lucas La Cava Vela; Lote Reservado Campeón: de “El Porfiado” de Fredy Marchetti.

Premio Especial de machos PO: de “Cabaña Illescas”; Segundo Mejor Lote: de Fredy Marchetti. Premio Especial de Hembras PO: de “La Casualidad” de Álvaro López; Segundo Mejor Lote: de “El Triunfo” de Edgardo Alvez.

Romney Marsh.

Jurado: Juan Machado.

Pedigree.

Gran Campeón y Campeón Carnero: de “La Fronteriza” de Juan Gabriel Feo Núñez; Reservado Gran Campeón y Tercer Mejor Macho: del mismo expositor.

Gran Campeona y Reservada Gran Campeona: de “La Fronteriza” de Juan Gabriel Feo Núñez.

Puros de Origen.

Gran Campeón y Campeón Borrego: de “El Estribo” de Juan José Martínez; Reservado Gran Campeón PO del mismo expositor; Tercer Mejor Macho: de “El Valenciano” de Pablo Alvez.

Gran Campeona PO: de “El Valenciano” de Pablo Alvez; Reservada Gran Campeon PO: del mismo expositor; Tercera Mejor Hembra: de “La Fronteriza” de Juan Gabriel Feo Núñez.

De Campo.

Premio Especial de Machos PO: de Pedro Antuña; Segundo Mejor Lote: de Juan José Martínez. Premio Especial de Hembras PO: de Juan José Martínez; Segundo Mejor Lote: de Pablo Alvez.

Merino Australiano.

Jurado: Juan Carlos y Juan José Tafernaberry.

Pedigree.

Gran Campeón PI: de “La Ariscona” de Roberto Tremezano;

Puros de Origen.

Gran Campeón PO: de “Don Beto” de José Carlos Zabala.

De Campo.

Lote Campeón Machos PI: de Douglas Cortela; Premio Especial de Machos PO: de “La Tucura” de Marcos y Magdalena Platero; Segundo Mejor Lote: de Douglas Cortela.

Poll Merino Australiano.

Puros de Origen.

Gran Campeona PO: de “Don Beto” de José C. Zabala.

De Campo.

Premio Especial de Machos: de Douglas Cortela.

Merino Dohne.

Jurado: Ignacio Aguerre y Marcos García Pintos.

Pedigree

Gran Campeón y Gran Campeona PI: de “La Cordillera” de Scremini Taranco Hnos.

De Campo.

Lote Campeón de machos PI y PO: de Scremini Taranco Hnos.

Suffolk.

Jurado: Ignacio Aguerre y Marcos García Pintos.

Pedigree.

Gran Campeón y Gran Campeona PI: de “El Capricho” de María Jesús Viganó.

Border Leicester.

Jurado: Ignacio Aguerre y Marcos García Pintos.

Puros de Origen.

Gran Campeón y Reservado Gran Campeón PO: de “San Carlos” de Federico Larrosa.

Ideal.

Premio Especial de Machos PO: de “Los Nietos” de Hnos. Arrospide Noda.

Merilin.

Jurado: Pedro Scremini.

Lote Campeón de machos PI: de “Los Llanos” de Felipe Sanguinetti e hijos; Premio especial de machos PO: de “Los Moros” de Freddy Almeida Bentancur.

Hampshire Down.

Premio Especial de Machos PO: de Douglas Cortela.