Publicidad

Costo de producción complica a la lechería, pero el rubro podría crecer

GANADO VACUNO

Hoy se ha pasado el costo de más de 30 centavos de dólar para producir un litro de leche, por ende, hay tambos en rojo, afirmó Dario Jorcin, productor lechero de Colonia, a Valor Agregado por Radio Carve.

Consideró que mas allá de la dificultad del tambo, algunos productores que hacían agricultura siguen apostando a la lechería debido a la baja de los granos. "Es probable que aumente el área de tambos, porque mucha gente esta haciendo praderas pensando en costos más bajos en la primavera".

Escuche el audio.

Pablo Mestre
Pablo Mestre
Según Inale cerró a $17,17 o US$ 0,42 por litro; sube sólidos
Pese a los aranceles aprovecha espacio para poder crecer
El grupo británico Longley Heritage invierte en el sector lácteo uruguayo desde 2009. Para el tambo Campo Longley, ubicado en Canelones, cerrarán el año con una inversión de US$ 9,5 millones
Hay menos leche en el mundo debido a la suba de los costos
Si bien no es significativa, genera mucha incertidumbre
Mauro Gorgerino, consultor privado argentino y asesor de rodeos lecheros, hizo referencia a que la intensificación de los rodeos lecheros “no es sinónimo de concentración de forraje, de aumento necesariamente de concentrados”
El Poder Ejecutivo, a través del Ministerio de Economía y Finanzas emitió el Decreto con el aumento, tras haber analizado la información remitida por el Inale
Desde la óptica del Inale, es un mercado para agregar valor
En Valor Agregado de radio Carve, Justino Zavala, integrante de la Asociación de Tamberos de Canelones, señaló que la remisión viene por debajo del año pasado y no solo por la salida de Olam, que pegó bastante, sino porque “es un año con poca leche” y con un crecimiento que se ha detenido
Martín Berrutti, gerente comercial de Estancias del Lago, manifestó su preocupación con el mercado mundial, que es marco de referencia para todos los negocios del mundo y de la región
El proceso de crecimiento y los resultados positivos se verifican en las diferentes empresas independientemente del tamaño del establecimiento y la producción
Precios para leche en polvo entera cercanos a US$ 3.400 por tonelada

Publicidad

Publicidad