Estos fueron los Grandes Campeones en las pistas de ovinos.
Corriedale.
Jurado: Salvador García Pintos y Peter Mac Clean.
Gran Campeón PI: de Alejandro y Ma. Soledad Tedesco; Reservado Gran Campeón: de Saénz Gallinal e hijos, Est. Monzón; Tercer Mejor Macho: de Sáenz Gallinal e hijos, Est. Monzón.
Gran Campeona PI: de Suc. Federico Stirling.
Gran Campeón PO: de Jorge Rodríguez Britos; Reservado Gran Campeón PO. De Rafael Elhordoy; Tercer Mejor Macho: de La Lucha SG.
Gran Campeona PO: de Daranel SA; Reservada Gran Campeona: de Wilma Camacho.
Ideal.
Jurado: Víctor y Agustina Álvarez.
Gran Campeón PI: de Salpay SA; Reservado Gran Campeón: de Juan Manuel Lorenzelli; Tercer Mejor Macho: de Salpay SA.
Gran Campeona PI: de Juan Manuel Lorenzelli; Reservada Gran Campeona: de Anita SG.
Gran Campeón PO: de Santa Inés SG; Reservado Gran Campeón: de Salpay SG; Tercer Mejor Macho: de Anita SG.
Gran Campeona PO: de Salpay.
Merino Australiano.
Jurado: Manuel Correa.
Gran Campeón PI: de Los Tordos SenC; Reservado Gran Campeón: de Douglas Cortela; Tercer Mejor Macho: de Douglas Cortela.
Gran Campeona PI: de Los Tordos SenC; Reservada Gran Campeona: de Douglas Cortela.
Gran Campeón PO: de Los Tordos SenC; Reservado Gran Campeón: de Josemir Lujambio; Tercer Mejor Macho: de Douglas Cortela.
Gran Campeona PO: de Los Tordos SenC; Reservada Gran Campeona: de Douglas Cortela.
Poll Merino Australiano.
Gran Campeón y Gran Campeona PO: de Douglas Cortela; Reservada Gran Campeona: de Josemir Lujambio.
Merilin.
Jurado: Horacio Gasparri y Sebastián Scremini.
Gran Campeón PI: de Bernardo Nadal Maisterra; Reservado Gran Campeón: de Freddy Almeida; Tercer Mejor Macho: de Gabriela Fiandra.
Gran Campeón PO: de Bernardo Nadal; Reservado Gran Campeón: de Suc. Esteban Sanguinetti; Tercer Mejor Macho: de La Coronilla SG.
Romney Marsh.
Jurado: Adrián Duarte e Ignacio Aguerre.
Gran Campeón PI: de Suc. Walter Mario Damboriarena; Reservado Gran Campeón: de Juan Feo Núñez; Tercer Mejor Macho: de Valle de San Gerónimo SC.
Gran Campeona PI: de Juan Feo Núñez; Reservada Gran Campeona: de Juan Feo.
Gran Campeón y Gran Campeona PO: de Juan José Martínez e hijo.
Texel.
Jurado: Agustina Idiarte Borda y Angel Shannon.
Gran Campeón PI: de Leonardo Barera Mir; Reservado Gran Campeón: de Lucas Lacava; Tercer Mejor Macho: de Onna María Sirvys.
Gran Campeona PI: de Onna María Survys; Reservada Gran Campeona: de Lucas Lacava; Tercera Mejor Hembra: de Leonardo Barera.
Gran Campeón PO: de Lucas Lacava; Reservado Gran Campeón: de Alvaro López; Tercer Mejor Macho: de David Pacheco.
Gran Campeona PO: de Nicolás Piñeyrúa; Reservada Gran Campeona: de Lucas Lacava; Tercera Mejor Hembra: de David Pacheco.
Hampshire Down.
Jurado: Dr. F. Rovira y Prof. Gonzalo Biscazo.
Gran Campeón PI: de Mauricio Nicoletti; Reservado Gran Campeón: de Mauricico Nicoletti; Tercer Mejor Macho: de Maximiliano González.
Gran Campeona: de Gabriel García Pintos y flía.; Reservada Gran Campeona: de Washington Pereyra; Tercera Mejor Hembra: de Sebastián Arrizabalaga.
Gran Campeón PO: de Jorge Rodríguez Britos; Reservado Gran Campeón: de Adrián Cabrera.
Gran Campeona PO: de Mauricio Nicoletti; Reservado Gran Campeona: de Sebastián Arrizabalaga y flía.
Ile de France.
Gran Campeón y Gran Campeona PI: de Los Gurises SG; Gran Campeón y Gran Campeona PO: de Rodrigo Herrero y Maldonado.
Poll Dorset.
Jurado: Josefina García Pintos.
Gran Campeón y Gran Campeona PI: de Las Rosas Estancia. Gran Campeón y Gran Campeona PO: de Las Rosas Estancia SRL.
Merino Dohne.
Jurado: Lic. Rafael Steverlinck y Dr. Adolfo Casaretto.
Gran Campeón; Reservado Gran Campeón y Tercer Mejor Macho PI: de Capurro Barcia Hnos.
Gran Campeón PO: de A y E Stolovas Hnos.; Reservado Gran Campeón de Stovovas Hnos.
Border Leicester.
Jurado: Ing. José Rivero.
Gran Campeón PO. De Juan Martín Olivera; Reservado Gran Campeón: de Federico Larrosa.
Frisona Milchschaff.
Jurado: Ing. José Rivero.
Gran Campeón PO: de Andy Laco; Reservado Gran Campeón: de Soledad Bonilla. Gran Campeona PO. De Soledad Bonilla; Reservada Gran Campeona: de Andy Laco.