Expo Prado

Expo Prado tendrá 921 reproductores confirmados en las pistas

La actividad se desarrollará entre el miércoles 9 y el domingo 20 de septiembre próximos.

 

 

Pablo D. Mestre

Vencido el plazo para la confirmación de los reproductores que participarán en la próximo Expo Prado, entre el 9 y el 20 de septiembre, finalmente serán 921 los reproductores que estarán en las diferentes pistas de calificación de la muestra.

Los bovinos serán 478.

La raza mayoritaria es la Angus, con 231 anotados, luego le siguen:_147 Hereford, 23 Normanda, 22 Shorthorn, 17 Braford, 13 Brangus, 8 Charolais, 8 Jersey 5 Wagyu y 4 Limousin.

 Habrá 301 ovinos.

La raza con mayor cantidad de anotados es la Texel con 56 reproductores. Luego están:_40 Hampshire Down, 37 Corriedale, 37 Romney Marsh, 25 Merino Australiano, 24 Merilin, 23 Ile de France, 19 Frisona Milchschaff, 14 Poll Dorset, 13 Ideal, 9 Merino Dohne, 3 Southdown y 1 Suffolk.

Los equinos serán 114.

La mayor inscripción es de caballos Criollos con 45 productos. Después, habrá:_21 Árabes, 20 Cuarto de Milla, 11 Appaloosa, 10 Paint, 3 Deportivos, 1 SPC, 1 Percherón, 1 Lusitano y 1 Akhal Teke.

Serán 10 Caprinos:_4 Anglo Nubian, 3 Boer, 2 Saanen y 1 Pardo Alpina.

Y habrá 18 suinos: 7 cerdas híbridas, 6 Duroc Jersey, 4 Large White y 1 Landrace.

 Las juras.

 Viernes 11: Texel (Nicolás Chocho e Ignacio Paiva los jurados), Hampshire Down, Suffolk, Southdown (Josefina García Pintos), Frisona Milchschaff (Ing. José Rivero y Fredy Hernández), Ile de France (Ing. Ignacio Aguerre) y Poll Dorset.

Sábado 12: Árabes (Manuel Balarini), Appaloosa y Paint (Nicolás Lanfranco, Álvaro Martinicorena y Marcelo Guinovart), SPC, Deportivos, Akhal Teke, Lusitano y Percherón.

Lunes 14: suinos.

Martes 15: Angus (hembras) (Ing. Agr. Álvaro Díaz Nadal), Braford (Dr. Héctor Bonomi), Charolais, Limousin y Wagyu.

Miércoles 16: Angus (machos), Hereford y Polled (hembras) (Joaquín Zabaleta Stirling) y Shorthorn (Alberto Pereira Micoud).

Jueves 17: Hereford y Polled (machos) (Joaquín Zabaleta Stirling), Brangus (Lic. Nicolás Correa), Corriedale (Juan Echeverría y Néstor Larrosa), Merilin (Dr. Marcelo Sanguinetti e Ing. Ignacio Aguerre), Ideal (Agustina y Víctor Álvarez), Merino Australiano (Ing. Gustavo Peinado y Enrique Rodríguez Grasso).

Viernes 18: Criollos (Juan Montans), Cuarto de Milla (Álvaro Martinicorena), Jersey, Normando, Romney (Enrique y Jacinto Larraechea).