Zafra de toros

Expo Nacional Braford mostró el nivel de la raza en el país

Con buena concurrencia se realizó la calificación en asociación Rural de Tacuarembó, el jurado fue el Dr. Viterbo Gamarra.

 

Pablo D. Mestre

En el marco de la Expo Tacuarembó, se realizó la ya tradicional Expo Nacional de la raza Braford que contó con muy nutrida presencia de reproductores y de cabañas.
El jurado fue el Dr. Viterbo Gamarra y eligió los siguientes premios tanto de bozal como de animales de campo.

Bozal.
Gran Campeón: de cabaña Tres Cerros de A. y E. Stolovas, Reservado Gran Campeón: de El Telégrafo SA, Tercer Mejor Macho: de La Victoria de Adela Sarasola de Rospide e hijos.
Gran Campeona: de cabaña Tres Cerros de A. y E. Stolovas, Reservada Gran Campeona: de A. y E. Stolovas, Tercera Mejor Hembra: de El Telégrafo.

Rústicos.
Campeón Supremo macho rústico: de “La Perdiz” de Clelia Mailhos y Suc. José Cassarino.
Campeona Suprema rústico: de cabaña “Tres Cerros” de A. y E. Stolovas.
Lotes.
Lote Campeón Hembras: de Manantial Verde; Segundo Mejor Lote: de Los Tordos S. en C.; Tercer Mejor Lote: de Los Tordos S. en C.
Mejor Hembra de Brete: de Los Tordos S. en C.; Segunda Mejor Hembra: de Manantial Verde, Tercera Mejor Hembra: de Los Tordos S. en C.
Lote Campeón de Machos: de Clelia Mailhos y Suc. José Cassarino; Lote Reservado: de A. y E. Stolovas; Tercer Mejor Lote: de Ganadera Las Nenas SARL.
Mejor Macho de brete: de Clelia Mailhos y Suc. J. Cassarino; Segundo Mejor Macho: de A. y E. Stolovas; Tercer Mejor Macho: de Ganadera Las Nenas SARL.
Individual.
Mejor hembra individual a corral: de A. y E. Stolovas; Segunda Mejor Hembra: de Clelia Mailhos y Suc. J. Cassarino, Tercera Mejor Hembra a corral: de A. y E. Stolovas.
Mejor macho individual a corral: de A. y E. Stolovas, Segundo Mejor Macho individual a corral: de A. y E. Stolovas, Tercer Mejor macho a corral: de La Victoria SG.

Expo Tacuarembó.

Los resultados de las juras de las distintas razas fueron los siguientes:

Hereford.

Jurado: Guillermo Zerbino.
Lote Campeón PI: de Wendy Thompson, Segundo y Tercer Mejor Lote: de James Thompson. Copa de Honor: de James Thompson, Segundo y Tercer Mejor Toro: de Wendy Thompson.

Angus.
Jurado: Juan Cruz Berrutti y Antonio Arrospide.
Premio Especial de machos PO: de Adrián Duarte. Mejor Toro, Segundo Mejor Toro y Tercer Mejor Toro: de Adrián Duarte.

Normanda.
Jurado: Guillermo Zerbino.
Copa de Honor: de Violeta Parietti, Segundo y Tercer Mejor Toro PI: de Violeta Parietti.

Brangus.
Jurado: Adrián Duarte.
Premio Especial de machos PO: de Mario Clara, Segundo y Tercer Mejor Lote: del mismo expositor.
Copa, Segundo y Tercer Mejor Toro: de Mario Clara.

Limangus.
Jurado: Juan Godiño.
Premio especial de machos PO: de Alberto Secco.
Mejor Toro, Segundo y Tercero: de Mario Secco.