Caballos

Caballos Árabes: Belleza y glamour en Punta del Este

La raza volvió a demostrar el gran presente y a proyectar su futuro en el país. El show tuvo elogios internacionales.

Foto: SCCAU (Contraluz)

Pablo D. Mestre

Los caballos Árabes volvieron a seducir en Punta del Este.

En las instalaciones de CEPE Haras Nahuel en Punta Ballena, se concretó la 36ª Semana Internacional del Caballo Árabe.

Resultados. Los jurados Jorge Cóncaro de Argentina, Joseph Polo de Estados Unidos y Santiago Fornieles de Argentina eligieron los siguientes campeones:

Machos.
♦ Campeón Junior: Prince Galdub (Por HDT Prince of Marwan y Galikat HDT (JJ Galeano), criado y expuesto por Giselle Durán.

♦ Reservado Campeón Junior: Alk Alchemist (Por Emerald J y Falcons Grace BHF (Falcon BHF Pahr), criado y expuesto por Al Kaisar Stud (Marepa SA).

♦ Campeón Potro: LR El Angel (Por Dominic M y LR Genoa (Enzo), criado por Las Rosas Estancia SRL y expuesto por Haras El Olimpo (Eduardo Bonilla y Nadia De Santis).

♦ Reservado Campeón Potro: LR Federal (Por Excalibur EA y Fhemyna Serondella (Alessandro El Jamaal), criado y expuesto por Las Rosas Estancia SRL.

♦ Campeón Padrillo: LR Forever Joy (Por Auteur y LR My Joy (Sir Fames HBV), criado y expuesto por Las Rosas Estancia SRL.

♦ Reservado Campeón Padrillo: Storm DC (Por HDT Prince of Marwan y Julliette HDT (JJ Galeano), criado y expuesto por Haras Doña Cecilia de Daniel Pastorino y Fabiana Puig.

Hembras.
♦ Campeona Junior: LR Manila (Por Dominic M y Milenaa NA (Sir Fames HBV), criada y expuesta por Las Rosas Estancia SRL.

♦ Reservada Campeona Junior: Alk Noora Al Kaiser (Por Dominic M y Partyssma OSB (Sir Fames HBV), criada y expuesta por Al Kaisar Stud (Marepa SA).

♦ Campeona Potranca: Dio-rissima DC (Por Kandinsky DC y Kharalisa BPA (Khadraj NA), criada y expuesta por Haras Doña Cecilia de Daniel Pastorino y Fabiana Puig.

♦ Reservada Campeona Potranca: LR Babouche (Por Excalibur EA y LR Expected Beauty (Shael Dream Desert), criada y expuesta por Las Rosas Estancia SRL.

♦ Campeona Yegua: LR Doménica (Por Dominic M y Naomi NY (Quartz NY), criada y expuesta por Las Rosas Estancia SRL.

♦ Reservada Campeona Yegua: First Lady HVP (Por Nuzyr HCF y Lady Psyche HVP (Padrons Psyche), criada por Agropecuaria Vila dos Pinheiros Ltda (Brasil) y expuesta por Haras El Olimpo (Eduardo Bonilla y Nadia De Santis).

♦ Campeón Potro al pie: HCB Novia del Viento (Por Dominic M y HLP Argiana (Justa Magnum), criada y expuesta por Haras Cheval Blanc (Carmen Vieytes y Gotfried Schmitt).

♦ Reservado Campeón Potro al pie: LT Malón (Por OM El Jahil y LT Gama (ZT Principe), criado y expuesto por Haras La Tradición (José Segundo Puig).

♦ Mejor Cabeza: Diorissima DC, criado y expuesto por Haras Doña Cecilia.

♦ Mejor Cuello: Alk Noora Al kaiser, criado y expuesto por Al Kaisar Stud (Marepa SA).

♦ Mejores Aplomos: Diorissima DC, criado y expuesto por Haras Doña Cecilia.

♦ Mejor Acondicionamiento: LR Doménica, criada y expuesta por Las Rosas Estancia.

♦ Mejor Presentador: Zeze Rodríguez (Haras El Olimpo).

♦ Progenie Padre: Dominic M.

Árabe Deportivo.

♦ Ganador: HCB Pegasus (Por HLP Armani y S Cristine (ZT Maglit), criado y expuesto por Haras Cheval Blanc de Carmen Vieytes y Gottfried Schmitt).

Árabe al Natural.

♦ Campeón Macho: LT Inca (Por ZT Príncipe y LT Entraña (OM El Jahil), criado y expuesto por José Segundo Puig.

♦ Reservado Campeón: HLP Armani (Por Justa Magnum y JJ Magali (Magnum Psyche), criado por Carlos Roizner Cal, expuesto por Haras Cheval Blanc.

♦ Campeona Hembra: Blue Moon (Por HLP Armani y Noche de Luna HCB (Tempano HAB), criada y expuesta por Haras Cheval Blanc.

♦ Reservada Campeona: LT Imperial (Por Príncipe y LT Dalila (OM El Jahil), criada y expuesta por José Segundo Puig.