Zafra de toros

Expo Treinta y Tres: Armentano y Las Morochas ganaron pista Angus

En los Hereford, lauros para Julio Bonomi e hijos y Martínez Graña. Hoy domingo, acto y ventas de toros.

Foto: La Propaganda Rural

Pablo D. Mestre
En la jornada de ayer sábado, se cumplieron con las calificaciones en el marco de la Expo organizada por la Sociedad fomento rural de Treinta y Tres.
Los resultados, en las distintas pistas fueron:

Angus.
Jurado: Julio Correa.
Lote Campeón PI: de José Armentano e hijos; Segundo Mejor Lote PI: de Alberto Martínez Graña; Tercer Mejor Lote PI: de Juan Angel Mastropierro y flía.
Copa de Honor PI: de Alberto Martínez Graña; Segundo Mejor Toro PI: de José Armentano e hijos; Tercer Mejor Toro PI: de José Armentano e hijos.
Lote Campeón Puro Controlado: de Ganadera Las Morochas Ltda. de Oribe Hnos.; Segundo Mejor Lote PC: de José Armentano e hijos; Tercer Mejor Lote PC: de Ganadera Las Morochas Ltda.
Mejor Toro Puro Controlado: de José Armentano e hijos; Segundo Mejor Toro PC: de Ganadera Las Morochas Ltda.; Tercer Mejor Toro PC: de Ganadera Las Morochas Ltda.
Premio Especial Puros de Origen: de Alberto Martínez Graña; Segundo Mejor Lote PO: de Alberto Martínez Graña. Mejor y Segundo Mejor Toro PO: también de Alberto Martínez Graña.

Polled Hereford.
Jurado: Diego y Martín Sanguinetti.
Lote Campeón PI: de “La Lorencita” de Julio E. Bonomi e hijos; Segundo Mejor Lote PI: de Alberto Martínez Graña; Tercer Mejor Lote PI: de “El Yatay” de María Sofía Sáenz de Brum e hijos.
Copa de Honor: tat. 508 de Alberto Martínez Graña; Segundo Mejor Toro: tat. 8448 de Julio El Bonomi e hijos; Tercer Mejor Toro: tat. 557 de Alberto Martínez Graña.

Brangus.
Jurado: Jurado: Federico Vidiella.
Lote Campeón PO: de Perdomo Hnos; Lote Reservado Campeón PO: de Perdomo Hnos.; Tercer Mejor Lote PO: de El Trafoguero SG. Mejor Toro PO: de Perdomo Hnos.; Segundo Mejor Toro PO: de Perdomo Hnos.

Normanda.
Jurado: Julio Pereyra.
Copa de Honor PI y PO: de Suc. Heber Lain.

Criollos.
Jurado: Ciro Manuel Canto de Freitas.
Gran Campeona: de La Contienda SA; Reservada Gran Campeona: de Juan Montans y Cecilia Ferrando; Tercera Mejor Hembra: de Guzmán y Magdalena Vergara.
Mejor Incentivo Hembra: de Marcos Uriarte; Mejor Incentivo Macho: de Juan Montans y Cecilia Ferrando.
Campeón Trío de Machos: de Guzmán y Magdalena Vergara; Campeón Trío de Hembras: de Anastasio Gamarra.

Cuarto de Milla:
Jurado: Manuel Fernández.
Gran Campeón: de Pablo Aníbal Saru.