Ganadería

Pérez Pardávila y Roberto J. Zerbino ganaron en pista Angus

El 50% de la Reservada Gran Campeona, de Laborde, se vendió en US$ 8.640.

Pablo D. Mestre

Un Angus “funcional” fue el que buscó, y encontró, el jurado José Bentancur ayer en concurrida pista de la raza en la Expo Durazno.

A modo de adelanto del informe de la raza, los resultados fueron:

Gran Campeona y Campeona Vaca: de Roberto J. Zerbino Gan. y Lingay SA;

Reservada Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: de Ricardo Laborde;

Tercera Mejor Hembra y Campeona Vaquillona Mayor: de Soc. Gan. San Salvador y San Gregorio Ganadera.

Campeona Ternera Menor: de San Gregorio Ganadera; Reservada Campeona Ternera Menor: de Monique y Nocole Gramont; Tercera Mejor Ternera Menor: de San Gregorio Ganadera Ltda.; Campeona Ternera Intermedia: de Ricardo Laborde y Diego De Brum; Reservada Campeona Ternera Intermedia: de Roberto J. Zerbino; Tercera Mejor Ternera Intermedia: de Roberto J. Zerbino Ganadera; Campeona Ternera Mayor y Premio al Futuro: de Agrofin SA; Reservada Campeona Ternera Mayor: de Ricardo Laborde; Tercera Mejor Ternera Mayor: de Agrofin SA; Campeona Junior: de Frigorífico Modelo SA; Reservada Campeona Junior: de Milkland Ltda.; Tercera Mejor Junior: de Nazario Irazábal; Campeona Vaquillona Menor: de Roberto J. Zerbino, Lingay SA y P. Abu Arab; Reservada Campeona Vaquillona Menor: de Juan Pablo Pérez Frontini; Tercera Mejor Vaquillona Menor: de San Gregorio Ganadera Ltda.; Reservada Campeona Vaquillona Mayor: de Adolfo Vaeza Baque; Tercera Mejor Vaquillona Mayor: de Jorge L. Mailhos; Reservada Campeona Vaca Joven: de Sociedad Ganadera San Salvador y Carlos Pagés; Tercera Mejor Vaca Joven: de Milkland Ltda.; Reservada Campeona Vaca: de Frigorífico Modelo, La Rubeta y Carlos Pagés; Tercera Mejor Vaca: de Agrofin SA y República Ganadera.

Machos.

Gran Campeón y Campeón Dos Años Mayor: de Rincón de Pardávila, de Victoria Pérez Pardávila;

Reservado Gran Campeón y Campeón Dos Años Menor: de “El Puesto” de Nazario Irazábal;

Tercer Mejor Macho y Campeón Toro Joven: de San Gregorio Ganadera.

Campeón Ternero Menor: de Juan Pablo Pérez Frontini; Reservado Campeón Ternero Menor: de UTU; Campeón Ternero Intermedio: de Roberto J. Zerbino; Reservado Campeón Ternero Intermedio: de Ebatel SA; Campeón Ternero Mayor y Premio al Futuro: de San Gregorio Gan; Reservado Campeón Ternero Mayor: de Paso Guaycurú SG; Tercer Mejor Ternero Mayor: de Paso Guaycurú SG; Campeón Junior: de Frigorífico Modelo y La Rubeta; Reservado Campeón Junior: de Juan Pablo Pérez Frontini; Tercer Mejor Junior: de Frigorífico Modelo y La Rubeta; Reservado Campeón Dos Años Menor: de Jacques Grumbacher; Tercer Mejor Dos Años Menor: de Jorge L. Mailhos; Reservado Campeón Dos Años Mayor: de Adolfo Vaeza; Tercer Mejor Dos Años Mayor: de Milkland Ltda.; Reservado Campeón Toro Joven: de Sociedad Ganadera San Salvador; Tercer Mejor Toro Joven: de Frigorífico Modelo y La Rubeta; Campeón Senior: de Juan Pablo Pérez Frontini; Reservado Campeón Senior: de Las Rosas y Francisco Calvelo; Tercer Mejor Senior: de Milkland Ltda.

Remate.
En la noche, Zambrano vendió el 50% de la Reservada Gran Campeona de Ricardo Laborde en US$ 8.640), compró Milkland Ltda.

Material en edición.