Expo

Expo Palermo: toro de Milkland y La Rubeta Campeón Junior Angus

El Gran Campeón Angus fue de “El Volcán” de Los Lazos. En Criollos, el Gran Campeón con origen de Green Belt SA.

Pablo D. Mestre. 

Eligiendo ejemplares funcionales el jurado Néstor Chiaravalli realizó su labor en la pista Angus tras la cual destacó que “estos campeones expresan el potencial de la raza y el trabajo de los criadores”. Mencionó que premió toros “adaptados a la ganadería pastoril, mostrando el potencial del Angus”.

En ese marco, el Gran Campeón fue “Heredero”, el Campeón dos años Mayor: “Volcán Zelda 5963”, un Euro sobre madre Bismarck que se transformó en el primer Gran Campeón macho en las 47 Expo Palermo de cabaña “El Volcán” de Los Lazos SA, que sí ha presentado muchas Grandes Campeonas y Reservados.

El Reservado Gran Campeón fue el Reservado Campeón dos mayor: “Benjamín 7375 Galan General (Hornero en madre Facón) de Don Benjamín SA.

Y Tercer Mejor Macho se lo adjudicó el Campeón Ternero Intermedio: “Best 4113 Crédito Don Roberto” (Cosenza en Crédito), de Delfinagro SA.

Milkland.

El mayor destaque para los uruguayos en Angus fue para cabaña “La Milagrosa” de Milkland Ltda. que expuso, junto con La Rubeta, al Campeón Junior: “Precoz”. “Es un logro impresionante en una pista muy competitiva como todos los años”, aseguró Juan Benenatti Clark.

Es un hijo de Franco en madre Quebrantador. “La madre la adquirimos hace dos años en un remate de la Rubeta, una vaca colorada que nos gustó mucho y fue el precio máximo”, dijo el cabañero uruguayo. Este toro fue su primera cría natural “y nos pone muy contentos, tanto por el toro como por la producción de la vaca que con su primer ternero ya gana un campeón junior en Palermo”, agregó.

Benenatti recordó que hace 5 años empezaron en la raza Angus, “venimos en una racha impresionante”, aseguró y expresó que todas las madres son propiedad de La Milagrosa, el 100% o el 50%. “Esperamos poder seguir criando este tipo de animales con estos vientres”.

Resaltó que al inicio “nos tiramos al agua en un remate en Uruguay, y al poco tiempo incorporamos a Carlos Ojea al equipo y la idea fue comprar pocos animales, bien elegidos y así fue”. Los resultados son más que satisfactorios.

Respecto a lo que viene, Benenatti Clark dijo que la idea es seguir mejorando año a año, “estamos haciendo un rodeo SA bastante sólido para poder ofrecer toros”. Y en ese sentido anunció que este año “tendremos dos remates, uno en casa el 18 de octubre, en forma conjuntamente con San José del Yaguarí, y otro de animales SA en Ombúes de Lavalle en Colonia, en noviembre”.

El principal de “La Milagrosa” dijo que la idea es ir mezclando lo bueno de la pista con animales comerciales “para poder expandir la genética para mejorar la raza en el país”.
Sobre “Precoz”, anunció que saldrá a venta el 50% el 14 de agosto en el remate de La Rubeta. “Se ofrece el 30% por un lado y el 20% por otro por si lo quieren capitalizar dos Centros Genéticos”.

La idea es llevar semen para Uruguay “sobre todo para el rodeo comercial porque es un toro muy carnicero, que creo puede producir muy buenos novillos”. Y el año que viene, junto con “La Rubeta”, volver a traerlo a la Expo Palermo.

Criollos.

Mario Suñé confesó que “encontré y premié lo que buscamos en los cuatro países de la región”, ponderando “el sello, la clase, aplomos, desplazamiento y lineas superiores firmes”.

El Gran Campeón, fue el Campeón Padrillo Mayor, un gateado con genética uruguaya, de cabaña “Septiembre” de Green Belt SA: “Oración Napoleón (Jagüel Florentino x Oración Gloriana (Carulo Bocado), de Ricardo Matho y Carlos Bartolomé Allende.

Reservado Gran Campeón: “Cañaveral Farolito” (Cañaveral Dictador x Coscojera Bajadora (Pilero Alunado) de José Luis Del Campo; Tercer Mejor Macho: “Agenciado Maleno” (Labra Pirineo x Vilcun Sachapera (Guampa Buho), de Ivan y Sandro Vesprini.

La Gran Campeona fue la Campeona Tres Años: “Chalcal Soberana” (Napaleofu Soberano x Mercachifle La Cubana (Charque Chiquilin), de Julio Jorge Abeleyra.

Reservada Gran Campeona, la Campeona Potranca: “Yanca Keisha” (Yancamil Cahuel x Yancamil Chocha (Yancamil Pilan), de Juan Sebastián Forcat. Tercera Mejor Hembra: “Tres Ar Anastacia” (Tres Ar Ateneo x Tres Ar Desabastecida (Del Oeste Mutante).

Holando.

En una pista donde se vieron mucho más reproductores que los años anteriores, el jurado estadounidense Jamie Black destacó que fue “un gran show desde las terneras a las adultas”. La Gran Campeona fue: “La Lilia Gloria Rafaela: de cabaña y Tambos La Lilia SA; Reservada Gran Campeona: “Gajc Margot Doorman Niña”, de Guillermo Miretti.

Gran Campeón: de Barberis y Cavallero SA; Reservado Gran Campeón: de San José de Poblet SRL.