Marcha Funcional de Caballos Criollos

Yeguas de El Rumbo y La Invernada “cabeza a cabeza” en Marcha de Criollos

Se movieron este viernes los Criollos… Y cómo… A sólo dos etapas de completar los 750 km. avanzan a todo galope, mostrando las grandes virtudes de la raza. En dos apasionantes instancias libres, yeguas de “El Rumbo” de Souza y de “La Invernada” de Plácido Martins se cortaron arriba y les sacaron más de 10 minutos a las demás, perfilándose para definir en un mano a mano el domingo, tras las etapas reguladas de este sábado.

Foto: Vicky Parietti Iruleguy

Pablo D. Mestre.

El desafío estaba planteado, era la última oportunidad de hacer diferencias y dos cabañas “experimentadas” en esto de las Marchas Funcionales salieron a dar rienda suelta a sus yeguas en esta apasionante Marcha Funcional de caballos Criollos “Francisco Ferber Folle” que se disputa en Lavalleja.

“Dorada Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Cachimba (Pulpero Queguay), de cabaña “El Rumbo” de Gustavo Souza, con Gonzalo Souza de jinete quedó en primer lugar de la Prueba con un tiempo total de 61 horas, 30 minutos y 42,4 segundos.

A sólo 49,4 segundos se ubica “Guapaza La Invernada” (Abedul La Invernada x Malicia La Invernada (Halcón La Invernada), de la cabaña de Plácido Martins SA, con Gabriel Farías de jinete.

En tercer lugar, a 10,50 minutos de diferencia, se ubica “Corralera 756” (Corralero Mileño x Corralera 470 (Mosquetero La Invernada), de “Local Viejo” de Denis Dolz, con Mario Juárez de jinete.

Cuarta, a 11,046 minutos, quedó “Trompeta La Mariana” (Candombe La Invernada x Granada del Paso (Molles La Invernada), de cabaña La Mariana, con Rodolfo Torterolo de jinete.

Y en quinto lugar está, a 11,362 minutos, “Herrumbe Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Dinamita (Bicho a Rayas), de “San Antonio del Queguay” de Gonzalo Liuzzi, con Sebastián Tomás Ramírez de jinete.

Continúan en competencia 29 binomios de la categoría mayores.

Menores de 7 años.

También apasionante está la definición en la categoría Menores, donde los tres primeros lugares están separados por menos de 2 minutos.

En primer lugar, con un tiempo total de 62 horas, 03 minutos y 20,4 segundos, está “Milagro La Calavera” (Bufido La Invernada x Pistolita Chaná (Mañanero Atorrante), de cabaña “La Calavera” de Alfonso y Andrés Magallanes, con Juan Magallanes de jinete.

A 1 minuto, 18,4 segundos se ubica “Tape Donostia” (Sao Martim Guante x Tape Patriada (Mañanero Rezongón), de Santa Elena de Guarapirú de Roberto J. Mailhos, con Gonzalo Cantero de jinete.

Tercera, a 1 minuto 47,6 segundos, marcha “Ercilia San Telmo” (Malicioso La Invernada x Barriga Blanca del Paraisal (Poncho del Paraisal), de cabaña San Telmo de Horacio y Diego de Brum, con Elder Dornelles de jinete.

En cuarto puesto, a 16 minutos, 41,6 segundos quedó “Levita La Invernada” (Malambo La Invernada x Leva La Invernada (Chaparrón La Invernada), de cabaña “Don Julio” de Juan Manuel Borges, con Jhony Fogel de jinete.

Y el quinto lugar, a 20 minutos, 51,8 segundos, es para “Milica Gaitera” (Mosquetero La Invernada x Juana La Loca Gaitera (Juan Moreira), de cabaña La Porfía de Cesca SA y Santiago Virlee.

En esta categoría menores, son 13 los binomios que continúan en competencia.

Definición.

El sábado será la última etapa regulada: 30 km en la mañana y 20 en la tarde.

Y la apasionante definición será el domingo con los últimos 40 km libres, desde la hora 7.

Rurales EL PAIS