Marcha Funcional de Caballos Criollos

Yegua de “El Rumbo” de Souza ganó la Marcha Funcional de Criollos

Tal como prometía la etapa final de la Marcha Funcional de Caballos Criollos “Francisco Ferber Folle” fue apasionante. En la punta de la competencia porque los binomios de “El Rumbo” de Souza y de “La Invernada” no se dieron tregua e hicieron los últimos 40 km “pegados”, arribando a la meta con un promedio de 21,62 km. por hora, lo que habla de lo intenso de la competencia. Y en menores no fue menor la emoción pues el binomio de Santa Elena de Guarapirú de Roberto J. Mailhos, logró descontar la diferencia y quedarse con el primer lugar de la Prueba.

Souza (chaleco 19), seguido por la yegua de La Invernada que fue segunda. Foto: Manu del Campo Saravia

Pablo D. Mestre.

La ganadora absoluta, con un tiempo de 67 horas, 31 minutos y 43,2 segundos fue “Dorada Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Cachimba (Pulpero Queguay), de cabaña “El Rumbo” de Gustavo Souza, con Gonzalo Souza de jinete.

“Dorada Rumbeadora” hizo su debut triunfal en la Marcha de Criollos, pero contando con una experiencia de Enduro, al ser la ganadora de la prueba sobre 80 kilómetros del Campeonato Nacional realizado el año pasado.

Esta es la sexta Marcha en la que triunfa cabaña “El Rumbo”, retomando al primer lugar tras dos segundos puestos de las marchas de los últimos dos años. A esto se le debe agregar la Marcha Internacional de 2016 que se desarrolló en Gualeguay, Argentina, y que también fuera ganada por la cabaña de Gustavo Souza.

Sobre el futuro de “Dora Rumbeadora”, el cabañero manifestó que “aún no sabemos si continuará compitiendo o se la utilizará para el trabajo de campo, pero ya estamos preparando otro animal para la internacional del año que viene, o sea que el trabajo de selección de la cabaña es permanente”.

A sólo 48,3 segundos quedó finalmente “Guapaza La Invernada” (Abedul La Invernada x Malicia La Invernada (Halcón La Invernada), de la cabaña de Plácido Martins SA, con Gabriel Farías de jinete. De esta forma la tradicional cabaña del departamento de Cerro Largo vuelve a definir una Marcha, competencia que la tiene desde siempre entre los principales animadores.

En tercer lugar, a 13,024 minutos, quedó “Trompeta La Mariana” (Candombe La Invernada x Granada del Paso (Molles La Invernada), de cabaña La Mariana, con Rodolfo Torterolo de jinete.

El cuarto lugar, a 13,048 minutos, fue para Corralera 756 (Corralera Mileño x Corralera 470 (Mosquetero La Invernada) de cabaña “Local Viejo” de Denis Dolz, con Mario Juárez de jinete.
Y el quinto lugar, a 13,172 minutos, lo ocupó “Herrumbe Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Dinamita (Bicho a Rayas), de “San Antonio del Queguay” de Gonzalo Liuzzi, con Sebastián Tomás Ramírez de jinete.

Menores de 7 años.

Haciendo un promedio de 20,34 km/hora en la última etapa, la ganadora de la categoría Menores fue “Tape Donostia” (Sao Martim Guante x Tape Patriada (Mañanero Rezongón), de Santa Elena de Guarapirú de Roberto J. Mailhos, con Gonzalo Cantero de jinete.

Foto: Clemen Sartori

“Una yegua menor, como siempre nos gusta competir en esa categoría porque es más una selección genética de la raza y no tanto la preparación”, aseguró un muy contento el Ing. Roberto J. Mailhos.

El principal de “Santa Elena de Guarapirú” dijo que es hija de un padrillo de rienda nuestro, de origen chileno y destacó que es buena cosa pues “refleja nuestro afán de buscar caballos completos, para todos los gustos: para paletear, para morfología, para Marchas, para Freno”. Mailhos aseguró que “hay que tener mucho cuidado de orientarse a animales que sirvan solo para una cosa”, repitiendo el slogan que le gusta a la cabaña: “Criollos para todos los gustos”.

La yegua estaba en el Centro de Entrenamientos de Soledad Ferreira en preparación para el Freno de Oro y al final nos gustó para la Marcha y dio resultado, logrando la segunda Marcha de la cabaña. “Pero es la primera vez que ganamos en Minas donde nunca lo habíamos podido hacer, lo que nos llena de orgullo y satisfacción”, confesó.

 

A solo 38,9 segundos se ubicó “Ercilia San Telmo” (Malicioso La Invernada x Barriga Blanca del Paraisal (Poncho del Paraisal), de cabaña San Telmo de Horacio y Diego de Brum, con Elder Dornelles de jinete.

El podio lo completó, quedando a 30,111 minutos, “Milica Gaitera” (Mosquetero La Invernada x Juana La Loca Gaitera (Juan Moreira), de cabaña La Porfía de Cesca SA y Santiago Virlee.

El cuarto lugar, a 58,225 minutos, fue para “Chita La Flechilla” (Tiento Talibán x Leona La Flechilla (Tiento Invierno), de cabaña “La Flechilla” de Suc. Gabriel Barú, con Luis Silveira de jinete.
Y el quinto lugar, a una hora, 43 minutos y 36 segundos lo ocupó “Melina La Invernada” (Apero La Invernada x Chirusa La Invernada (Pericón La Invernada), de cabaña “El Caro”, de Mc Alister Burger, con Juan Mc. Alister como jinete.

 

 

Rurales EL PAIS