Eventos

Máxima expresión rural en el 19° Encuentro Gaucho en Durazno

Será entre el viernes 8 y domingo 11 de febrero.

Ignacio Otero, domador de Sarandí del Yi, Durazno, ganador de Jesús María 2019.

DURAZNO / VICTOR D. RODRIGUEZ

La Sociedad Criolla Carlos Reyles dio a conocer los detalles de la programación del 19º Encuentro Gaucho que, con el apoyo de la Intendencia de Durazno, tendrá lugar desde el viernes en el ruedo del Parque de la Hispanidad, en paralelo al 46° Festival Nacional e Internacional de Folklore.

Uno de los puntos altos del evento de la tradición oriental, será el homenaje al domador sarandiyense, Ignacio Otero, campeón en el Festival argentino Jesús María 2019, además del desfile de caballería gaucha, el baile del Pericón Nacional y la Misa Criolla, el domingo hora 11.00 presidida por el Padre Juan Verde, ex integrante de la selección uruguaya de rugby Los Teros.

“El ingreso al entorno del ruedo es sin costo extra de lo que se paga para ingresar al Parque de la Hispanidad para ver el Festival de Folklore, y si se desea ingresar a las gradas del ruedo, sale 200 pesos”, dijo Aarón Macchiavello, integrante de la organización.

-Viernes 8, hora 15.00, pruebas de rienda, hora 19.00, desafío Intendencia Departamental de Durazno, con 50 montas en categoría pelo y reconocimiento y despedida de un Reservado.

-Sábado 9, hora 09.00, desfile de caballería gaucha por las calles de la ciudad, partiendo desde el Parque de la Hispanidad, tomando ruta 5, Joaquín Suarez, Pablo Galarza, Manuel Oribe, José G. Artigas, Juan A. Lavalleja, Avenida Emilio Frugoni y Juan Jacinto Apolo, ruta 5, culminando en el ruedo del Parque de la Hispanidad, hora 14.00, pruebas de rienda, hora 16.00, jineteadas con ruedas en basto y basto argentino, hora 18.30, reconocimiento y monta especial a Ignacio Otero, campeón de Jesus Maria 2019) versus El Terrible (tropilla La Desprolija de los hermanos Texeira), hora 19.00 final de las pruebas de rienda, hora 20.00 jineteadas rueda en pelo.

-Domingo 10, hora 11.00 Misa Criolla, a cargo del Padre Juan Andres Verde, hora 14.00 pialadas de potrillos, hora 16.00 jineteadas rueda en Basto Oriental y Basto Argentino, hora 19.00 Pericón Nacional a cargo del Grupo Coraje, Lazo y Espuela de Goñi, hora 19:45 monta especial Gonzalo Rivero versus La Sabandija, hora 20.00 jineteadas Rueda en Pelo, hora 23.00 entrega de premios en el Rancho de Piedra.

46° FESTIVAL DE FOLKLORE:

-Viernes 8, Midachi (Miguel Torres del Sel, Rubén Enrique “Dady” Brieva y Darío “Chino” Volpato), Anita Valiente, Los Sureños, Puro Chamuyo, Marcelo Garay, Ñandubay, Fernández Más y conjuntos de danzas Pro Danza y Pasión Gaucha.

-Sábado 9, Jorge Rojas, Carlos Malo, Carlos Alberto Rodríguez, Sin Estribos, Copla Alta, Sergio Llanes, Meta Fuelle, Turrón Juarez y el grupo de Danzas “Weisman Sánchez Galarza”.

-Domingo 10, Chaqueño Palavecino, Dúo Caiporá, Ricardo “Canario” Martínez, Polkeros del Yi, Catherine Vergnes, Diego Cedrés “El Curao” y el grupo de danzas “Córdoba Baila Así”.

Rurales EL PAIS