Criollos

Criollos: potrillos de “Pingo Viejo” y de “El Chiripá” ganaron en Expo Otoño

Hoy sábado, habrá pruebas del Freno de Oro, Copa VW y la Prueba “Dr. Alberto Gallinal”.

El Gran Campeón fue de Pingo Viejo de la familia Parietti.

Pablo D. Mestre.

El dominio en los principales premios de las categorías jóvenes dejó muy conforme al jurado de la Expo Otoño de caballos Criollos pues “marca el nivel y asegura el futuro”.

Diego Musto Ferrando, que por primera vez estuvo ordenando las filas en la pista del Prado, consideró que “se nota que la raza viene evolucionando en Uruguay”.

En su tarea buscó armonía, equilibrio, sello racial, estructura de hueso, de musculatura y línea superior firme.

Y lo encontró.

Y se emocionó.

Por los caballos en pista, por lo que representa la raza “y por esa pasión que me transmitieron desde chico”.

El mejor.

El mejor ejemplar de la Expo, fue el potrillo Gran Campeón: “Coé Curupay”, de Pingo Viejo, que el Ing. Agr. Carlos Parietti Henderson lo definió como “un potrillo muy correcto, de muy buen cuello y sello racial, además de ser muy rectangulado y largo, y con garrones bien bajos”.

El principal de “Pingo Viejo”, mencionó que es hijo “de una yegua que le compré hace varios años a Green Belt de Jorge Cordero (línea BT Martini), con un padrillo que traje de Argentina (Rinconcito Cantinero), de la cual esta es la primera generación de potrillos y potrancas”. Parietti dijo que será parte de la Expo Ficcc que se realizará en Esteio, en el mes próximo.

La Mejor.

La Gran Campeona también fue la Campeona Potranca y también con sangre argentina por padre: “Rosalinda Caraguatá”, criada y expuesta por cabaña “El Chiripá” de Juan Montans y Cecilia Ferrando.

La Gran Campeona de Juan Montans y Cecilia Ferrando.

 

“Se trata del primer producto de una sangre que apostamos y hemos usado en los últimos tres años: del Yancamil Cahuel, el último Gran Campeón de la Ficcc en Argentina, del cual en esta generación teníamos sólo una hija”. Por línea materna es la sangre que se utiliza en la cabaña. “La madre es hija de “BT Rubí”, y “Amigazo Tabaco Rubio” por la abuela, la línea que más tenemos como base de madres”, dijo Montans.

La definió como un animal “muy encuadrada dentro de lo que se busca, caracterizada por ser una yegua muy moderna, larga, muy rectangulada, pero manteniendo mucha fortaleza. Es fuerte y tiene muy buena estructura ósea, muy profunda y con muy buenos aplomos”.

Fue un premio muy celebrado, y “”estamos muy contentos porque es nuestro 11º gran campeonato en el Prado, con la satisfacción y la alegría de la primera vez”, dijo, como siempre, junto a su familia.

Veredictos.

Gran Campeón, Mejor Ejemplar sin distinción de sexos y Campeón Potrillo: “Coé Curupay” (Rinconcito Cantinero x Jagüel Española (BT Martini), criado y expuesto por “Santa María” de Pingo Viejo SG.

Reservado Gran Campeón y Campeón Padrillo Mayor: “VR Redomón Artesano” (BT Latino x Cardenal Espuela (Arrayán Navideño), expuesto por “Doble A” de Vivo Roisseco Hnos.

Tercer Mejor Macho y Campeón Padrillo Menor: “Arrayán Pajarito” (BT Jiquiqua x Constancia Escultura (Arrayán Navideño), criado por Sapelli Gutiérrez Hnos. y expuesto por Alexis Pérez Moreira.

Cuarto Mejor Macho y Reservado Campeón Potrillo: “Jagüel Quebracho” (Tañido Canta Gallo x Jagüel Gritona (BT Gurí), expuesto por “Septiembre” de Green Belt SA.

Tercer Mejor Potrillo: “Poral Ilustre”, criado y expuesto por José María Campiotti; Cuarto Mejor Potrillo: “Gato Pardo Caraguatá”, criado y expuesto por Juan Montans y Cecilia Ferrando; Reservado Campeón Padrillo Menor: “GS Butiá de San Pedro”, criado y expuesto por Guillermo Sanguinetti Gallinal; Tercer Mejor Padrillo Menor: “Jagüel Paisano”, criado y expuesto por Green Belt SA; Cuarto Mejor Padrillo Menor: “Porá Cambara”, criado y expuesto por Carlos Parietti Henderson; Reservado Campeón Padrillo Mayor: “Poncho Viejo Caraguatá”, criado por Juan Montans y Cecilia Ferrando y expuesto por Condominio Poncho Viejo; Tercer Mejor Padrillo Mayor: “Jagüel Matón”, criado y expuesto por Green Belt SA.

HEMBRAS.

Gran Campeona y Campeona y Campeona Potranca: “Rosalinda Caraguatá” (Yancamil Cahuel x Rumbera Caraguatá (BT Rubí), expuesta por cabaña “El Chiripá” de Juan Montans y Cecilia Ferrando;

Reservada Gran Campeona y Campeona Yegua Menor: “Tobogán Frontera” (Quelen Boticario x Quelen Garza (Tañido Chingolo), expuesta por “El Tobogán” de Rodolfo Trambauer y Graciela Deffeminis.

Tercera Mejor Hembra y Reservada Campeona Yegua Menor: “Pacífica Costumbre” (Dormido Atajenlo x Pacífica Bombilla (BT Bico de Ferro do Junco), expuesta por La Pacífica.

Cuarta Mejor Hembra y Reservada Campeona Potranca: “Constancia Rocío” (Arrayán Baluarte x Constancia Afonía (BT Manolo), expuesta por “La Constancia” de Sapelli Gutiérrez Hnos.

Tercera Mejor Potranca: “Jagüel Quintrala”, criada y expuesta por Green Belt SA; Cuarta Mejor Potranca: “Gitana Caraguatá”, criada y expuesta por Juan Montans y Cecilia Ferrando; Tercera Mejor Yegua Menor: “Jagüel Parola”, criada y expuesta por Green Belt SA; Cuarta Mejor Yegua Menor: “Constancia Pantera”, criada por Sapelli Gutiérrez Hnos y expuesta por Ricardo Pereyra Presa.

Hoy: Freno de Oro, Copa VW y la Dr. Alberto Gallinal.

 

Rurales EL PAIS