Criollos

Cabaña “El Chiripá” de Montans y Ferrando dominó en Expo Treinta y Tres de Criollos

Treinta y Tres volvió a ser el centro de los caballos Criollos el fin de semana pasado. Múltiples actividades de la raza reunieron a cientos de criadores de todo el país.

Pablo D. Mestre.

Además de la Copa Campera (ver nota aparte), en el marco de la Expo Otoño de Treinta y Tres, se realizaron varias pruebas más, como la clásica jura morfológica, Competencias de tríos, Concurso de Redomones, Inspección de la raza, lo que convierten al evento organizado por la Agremiación de Criadores de Caballos Criollos de Treinta y Tres en un punto alto de la programación de la raza en el año.

Morfología.

En la instancia morfológica en el marco de la Expo Otoño en Treinta y Tres, el jurado fue Ricardo Terra de Brasil y la secretaria Margarita Gremminger Gaggero.

De Campo.

Gran Campeona, Mejor Hembra de la Exposición y Mejor Ejemplar de la Raza: “Presumida Caraguatá”, de Juan Montans y Cecilia Ferrando.

Reservada Gran Campeona: “La Contienda Ocurrencia”, de La Contienda SA.

Tercera Mejor Hembra: “Peregrina Caraguatá”, de Juan Montans y Cecilia Ferrando.

Cuarta Mejor Hembra: “Federal Tumbera” de Lyrinel SA.

Gran Campeón y Mejor Macho de la Exposición: “Poncho Viejo Caraguatá”, de Condominio Poncho Viejo.

Reservado Gran Campeón: “Malmequer Caraguatá”, de Juan Montans y Cecilia Ferrando.

De Galpón.

Gran Campeona: “Genoveva 597”, de Marcos Uriarte.

Reservada Gran Campeona: “Rosalinda Caraguatá”, de Juan Montans y Cecilia Ferrando.

Tercera Mejor Hembra: “Esmeralda Salvaje”, de Estancia Chimango.

Cuarta Mejor Hembra: “Gitana Caraguatá”, de Juan Montans y Cecilia Ferrando.

Campeonato de Tríos.

Mejor Trío de la Expo: de Lyrinel SA; Segundo Mejor Trío: de Edison Gómez Chagas e hijos.

Mejor Trío Potrancas al pie: de Marcos Uriarte.

Mejor Trío Sobreaño: de Rui Sa y Laura Radunz.

Mejor Trío dos años y medio: de Lyrinel SA.

Mejor Trío de potras: de Marcos Uriarte.

Mejor Trío de yeguas paridas: de Guzmán y Magdalena Vergara.

Mejor Trío de yeguas preñadas: de Edison Gómez Chagas e hijos.

Incentivo.

Campeona Incentivo Mayor: “Sambaia Caraguatá”, de Juan Montans y Cecilia Ferrando.

Reservada Campeona Incentivo Mayor: “El Gavilán Justa Elica”, de Guzmán y Magdalena Vergara.

Campeón Incentivo Mayor: “BB Barba Blanca”, de Barlocci Bellagamba Hnos.

Campeona Incentivo Menor: “Genoveva”, de Marcos Uriarte.

Cammpeón Incentivo Menor: “BB Arsénico”, de Barlocci Bellagamba Hnos.

Inspección calificada.

El inspector, Ing. Martín Praderi, organizó los ejemplares calificándolos.

Mejor Hembra: “Gitana Caraguatá”, de Juan Montans y Cecilia Ferrando.

Mejor Macho: “Canario Salvaje”, de Estancia Chimango.

Mejor Lote: de cabaña “El Chiripá” de Juan Montans y Cecilia Ferrando.

Concurso de Redomones.

Denominado “Milton Salmentao). Jurados: Diego Musto y Joao Ricardo Malheiros.

Las posiciones fueron: 1º) “Esperanza Salvaje”, de Estancia Chimango, jinete: Bruno Almeida. 2º) “Estancia Salvaje” de Estancia Chimango, jinete: Alfonso Patrón Araujo. 3º) “Estafa Salvaje”, de Estancia Chimango, jinete: Elinton Villar Pinto.

Rurales EL PAIS