Lechería

Expo San José: cabañas “El Chivo” y “San Alberto” ganaron en pista Holando

En Jersey lauros para Rodolfo y Víctor Hugo y Los Kiwi, y en Normanda para Isabel Chiarino y Suc. Heber Lain.

El italiano Giuseppe Beltramelli fue el encargado de calificar la pista de los Holando. Foto: Juan Luis Dellapiazza

Pablo D. Mestre
En el marco de la 73ª Expo San José, los resultados de las distintas pistas de calificación fueron los siguientes.

Holando.
Jurado: Giuseppe Beltramelli (de Italia).
Gran Campeona y Campeona Intermedia: “Magda 7653 Doorman Atwood”, de cabaña “El Chivo” de Antognazza Hnos.
Reservada Gran Campeona y Campeona Vaca 4 años: “Petro Alexander Arco Iris TEI”, de cabaña “El Chivo” de Antognazza Hnos.
Tercera Mejor Hembra y Campeona Vaca 5 años: “Policarpia 1655 Pampa Colina”, de cabaña “Don Policarpo” de Pablo, Federico, Gonzalo y Santiago Benítez.
Gran Campeón y Campeón Junior Mayor: “San Alberto 10439 SG” de Sociedad Ganadera San Alberto.
Reservado Gran Campeón y Campeón Junior Menor: “Teson 1738 Mago Monte Rey”, de Jorge y Milton Fajardo.
Tercer Mejor Macho y Campeón Dos años Menor: “San Alberto 10089 SID TE” de Sociedad Ganadera San Alberto.
Gran Campeona y Campeona Vaca 4 años SH: de cabaña “El Chivo” de Antognazza Hnos.
Reservada Gran Campeona y Campeona Vaca 2 años Senior SH: de cabaña “La Muesca” de Darío Jorcín.
Tercera Mejor Hembra y Campeona Vaca 3 años Junior SH: de cabaña “La Muesca” de Darío Jorcín.
Campeona Suprema: fue la Gran Campeona SH de cabaña “El Chivo”, de Antognazza Hnos.
Campeona Suprema Junior: “Grillesca 1382 Monterrey Mansa”, de José R. Gurgitano Blumetto.

Jersey.
Jurado: Julio Antognazza.
Gran Campeona y Mejor Ubre Adulta: de Rodolfo y Víctor Hugo.
Reservada Gran Campeona: fue de César Zunino y Elena Sapriza.
Tercera Mejor Hembra: de Los Kiwis SRL.
Gran Campeón: de Los Kiwis SRL.
Gran Campeona SJ: de César Zunino y Elena Sapriza.
Reservada Gran Campeona SJ: de Rodolfo y Víctor Hugo.
Tercera Mejor Hembra SJ: de César Zunino y Elena Sapriza.

Normando.
Gran Campeona: de Isabel Chiarino Mañe.
Reservada Gran Campeona: de Isabel Chiarino Mañé.
Gran Campeona y Reservada Gran Campeona SN: de Isabel Chiarino Mañe.
Gran Campeón: de Suc. de Heber Lain.
Reservado Gran Campeón: de Alicia Rodríguez.
Tercer Mejor Macho¨: de Adriana María Pons González.

Rurales EL PAIS