Expo / Ganadería

Todos los Campeones en las pistas de la Expo Durazno 2016

Lista de los veredictos raza por raza de la Expo Durazno 2016.

 

Angus.

Jurados: Diego Albanell Bensich y Mauricio Groppo.
Gran Campeón y Campeón Dos Años Mayor: de Sociedad Ganadera San Salvador y Esperanza Bruy Bruy; Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Dos Años Mayor: de Agrofín SA; Tercer Mejor Macho y Campeón Dos Años Menor: de J. Armentano Soc. C. Agr.
Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: de “La Santina” de Agrofin SA; Reservada Gran Campeona y Reservada Campeona Vaquillona Mayor: de “La Santina” de Agrofin SA; Tercera Mejor Hembra y Campeona Vaca Adulta: de Juan Pablo Pérez Frontini.

Polled Hereford.

Jurado: Diego Otegui y Jano Stirling.

Gran Campeón, Campeón Supremo y Campeón Senior Menor: de “Las Anitas” de J. Ernesto Alfonso e hijos y Rancho Yúbelly; Reservado Gran Campeón y Campeón Senior Mayor: de El Paraíso SG; Tercer Mejor Macho y Campeón Ternero Menor: de “La Hormiga” de Zaina SRL.

Gran Campeona, Campeona Suprema y Campeona Vaquillona Mayor: de “Ceferina” de Patricio Cortabarría; Reservada Gran Campeona y Campeona Vaca: de “Las Anitas” de J. Ernesto Alfonso; Tercera Mejor Hembra y Reservada Campeona Vaca: de Sociedad Ganadera San Salvador y Terra Garba.

Hereford.

Gran Campeón, Campeón Senior Menor: de “Las Anitas” de J. Ernesto Alfonso e hijos; Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Senior Menor: de “San José del Yaguarí” de Roberto J. Zerbino Gan.; Tercer Mejor Macho y Campeón Ternero Mayor: de “Las Anitas” de J. Ernesto Alfonso e hijos.

Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: de “Las Anitas” de J. Ernesto Alfonso e hijos; Reservada Gran Campeona y Campeona Vaquillona Menor: de El Paraíso SG; Tercera Mejor Hembra y Campeona Ternera Mayor: de “Las Anitas” de J. Ernesto Alfonso e hijos.

Brangus.

Jurado: Nicolás Correa. Gran Campeón y Campeón Senior: de Pablo y Graciano Bove Itzaina; Reservado Gran Campeón y Campeón Dos Años: de Suc. Nelson Bentancur Banus; Tercer Mejor Macho y Reservado Campeón Senior: de Valle Sol SA.
Gran Campeona y Campeona Vaca parida con cría al pie: de Pablo Bove Itzaina y Bayucuá SG; Reservada Gran Campeona y Campeona Vaca: de Valle Sol SA y Santiago Pereira Campomar; Tercera Mejor Hembra y Reservada Campeona Vaca Parida con cría al pie: de Pablo Bove Itzaina y Agrofen SA.

Limousin.

Jurado: Fernando García Pintos. Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: de Julio A. Severi; Reservada Gran Campeona y Campeona Vaca: de José Baptista. Gran Campeón y Campeón Ternero: de Julio A. Severi; Reservado Gran Campeón y Campeón dos Años: de Julio A. Severi; Tercer Mejor Macho y Campeón Junior: de José Baptista.

Braford.

Jurado: Ing. Agr. Pablo Barreto. Gran Campeón: de El Telégrafo SRL; Reservado Gran Campeón: de El Telégrafo SRL. Gran Campeona: de El Telégrafo SRL; Reservada Gran Campeona: de El Telégrafo SRL.

Shorthorn.

Jurado: Pedro Scandroglio. Gran Campeona: de Santa Magdalena SCA; Reservada Gran Campeona: de AgroColonia SRL. Gran Campeón: de Rodolfo Lugaro; Reservado Gran Campeón: de AgroColonia SRL; Tercer Mejor Macho: de Agrocolonia SRL.

Normanda.

Jurado: Javier Bárcena. Gran Campeón y Reservado Gran Campeón: de Helena Caorsi Frick. Gran Campeona: de Helena Caorsi Frick.

Jersey.

Jurado: Miguel Hugo Larrosa. Gran Campeón: de José Baptista.

Corriedale.

Jurado: Pablo Narbondo e Ing. Alvaro Capurro. Gran Campeón, Campeón Borrego, Mejor Vellón y Mejor Cabeza PI: de Fernando Sosa Días; Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Borrego: de José Antonio Zugarramurdi; Tercer Mejor Macho y Tercer Mejor Borrego: de Suc. Gerardo García Pintos. Gran Campeona y Campeona Borrega PI: de Hnos. García Pintos; Reservada Gran Campeona: de Hnos. García Pintos.
Gran Campeón, Campeón Borrego y Mejor Cabeza PO: de Mauricio Menéndez; Reservado Gran Campeón, Reservado Campeón Borrego: de Pablo y Mauro Caorsi; Tercer Mejor Macho y Tercer Mejor Borrego: de Jorge Rodríguez Britos. Gran Campeona PO: de Suc. Federico Stirling; Reservada Gran Campeona PO: de Likud.

Texel.

Jurado: Dr. Santiago Bordaberry. Gran Campeón PI: de Luis Nieto; Reservado Gran Campeón: de Leonardo Barera Mir. Gran Campeona PI: de Leonardo Barera Mir; Reservada Gran Campeona: de Lucas La Cava Vela.
Gran Campeón PO: de Lucas La Cava Vela; Reservado Gran Campeón: de Luis Nieto. Gran Campeona PO: de Jacqueline Booth de Martin; Reservada Gran Campeona: de Lucas La Cava Vela.

Ideal.

Jurado: Javier Zaldua.
Gran Campeón y Mejor Vellón PI: de Juan Manuel Lorenzelli; Reservado Gran Campeón: de Salpay SA; Tercer Mejor Macho: de Juan Manuel Lorenzelli. Gran Campeona PI: de Anita SG; Reservada Gran Campeona: de Salpay SA.
Gran Campeón PO: de Juan Manuel Lorenzelli; Reservado Gran Campeón: de Salpay SA.
Merino Australiano u Jurado: José Ma. y Natalia Aguerre. Gran Campeón PI y Campeón Supremo: de Douglas Cortela; Reservado Gran Campeón: de Douglas Cortela. Gran Campeona PI: de Enrique Rodríguez Grasso; Reservada Gran Campeona: de Dougla Cortela.
Gran Campeón PO: de Douglas Cortela; Reservado Gran Campeón: de Los Tordos SenC. Gran Campeona PO: de Los Tordos SenC; Reservada Gran Campeona: de Enrique Rodríguez Grasso.

Poll Merino.

Gran Campeón PO: de Los Tordos SenC. Gran Campeona PO: de Los Tordos SenC.

Merilin.

Jurado: Fredy Almeida y José Rivero. Gran Campeón PI: de Graciela Mailhos; Reservado Gran Campeón: de Felipe Sanguinetti García e hijos. Gran Campeona PI: de Graciela Mailhos.
Gran Campeón PO: de Bernardo Nadal Maisterra; Reservado Gran Campeón: de Graciela Mailhos.

Romney Marsh.

Jurado: Dr. Jorge Bonino. Gran Campeón PI: de Valle de San Gerónimo SC. Gran Campeona PI: de Rodolfo Lugaro; Reservada Gran Campeona: de Juan Feo Núñez. Gran Campeón PO: de Juan Feo Núñez.

Hampshire Down.

Jurado: Dr. D. Pereyra y Juan M. Bortagaray. Gran Campeón PI: de Juan García Helguera; Reservado Gran Campeón: de Gabriel García Pintos y flía.; Tercer Mejor Macho: de Raquel Canessa. Gran Campeón PO: de Antonella Domínguez Henderson; Reservado Gran Campeón: de Douglas Cortela. Gran Campeona PO: de Juan García Helguera.

Poll Dorset.

Jurado: Lic. Rafael Burutarán. Gran Campeón y Gran Campeona PI: de Las Rosas Estancia. Gran Campeón y Gran Campeona PO: de Las Rosas Estancia.

Dorper

Gran Campeón PO: de Silvestre Navarro; Reservado Gran Campeón: del mismo expositor.

Border Leicester.

Jurado: Santiago Sáenz. Gran Campeón y Reservado Gran Campeón PO: de Federico Larrosa y El Asolano.

Criollos.

Jurado: Carlos Máspoli. Gran Campeón: de La Pacífica; Reservado Gran Campeón: de Souza Echenique Hnos; Tercer Mejor Macho: de Luis P. Sáenz e hijos. Gran Campeona: de Graciano y Francisco Itzaina; Reservada Gran Campeona: de Agustina y Francisco Iruleguy; Tercera Mejor Hembra: de La Pacífica.

Rurales EL PAIS