Ganadería

Expo Palermo 2015 tendrá presencia de cabañas uruguayas en las pistas

Lo mejor de la genética de Argentina y de la región se congregará desde este jueves 23.

DSCN0125

Foto: Pablo D. Mestre

 

Pablo D. Mestre
Congregando a más de 4.500 expositores de animales y más de medio millar de expositores comerciales, entre el 23 de julio y el 2 de agosto se realizará la Exposición organizada por la Sociedad Rural Argentina en su predio de Palermo, en Buenos Aires.
Como ya es tradicional muchas cabañas uruguayas formarán parte de la mayor muestra Argentina de genética.
La raza con mayor presencia de uruguayos será la Angus, que además contará con Norman Catto de jurado y el Ing. Agr. Álvaro Díaz Nadal como secretario.
Cabaña “La Ganadera” de Valdes, en sociedad con Delfina Valdes Pérez, Cía. La Legua SA y Lucas Lagrange, expondrán a “Sucesor”, un toro Senior que fuera elegido como el Tercer Mejor Macho el año pasado en esta misma pista.
Frigorífico Modelo SA llevará, en sociedad con “La Rubeta SA”, dos terneras menor (una hija de “Bismark” y otra hija del “Euro”, Reservado Gran Campeón Expo Palermo 2014. Además expondrán un ternero menor (hijo de Harvestor).
También en Angus, cabañas “La Martineta” de Raúl Irazábal, “El Maturrango” de Martín Michelena, en sociedad con “La Llovizna” de Bustillo expondrán al ternero “Mascherano”, hijo de “Oriental” propiedad de las cabañas uruguayas y que está actualmente en el Centro de Toros de Daniel Gambetta.
Además cabaña “Macedo” de Gustavo Riani y familia, participarán con una vaquillona hija de “Federal”, en sociedad con cabaña “Tres Marías”.
En la raza Polled Hereford, que tendrá al Dr. Gustavo Ambroggio como jurado, habrá participación uruguaya con una vaquillona intermedia, hija de “Poderoso” x “Satur Granbife 4012”, en sociedad con “Los Lazos SA”, cabaña con la cual presentaran la bi Reservada Gran Campeona de Palermo 2011 y 2013 (“Satur Granbife 4012”).

PROGRAMA.

Entre las actividades más importantes para esta Expo, que se inaugurará el jueves 23 a la hora 9, estarán:
Sábado 25: calificación de caballos Cuarto de MIlla, Árabes y Peruano de Paso.
Lunes 27: jura de Charolais y Braford.
Martes 28: jura de Brangus y Shorthorn.
Miércoles 29: jura de Angus (terneras y terneros), Hereford y de hembras Polled Hereford.
Jueves 30: jura de Angus (hembras), Polled Hereford (machos), Corriedale, Romney.
Viernes 31: Jura de Angus (machos), caballos Criollos, Holando, Limousin, Texel.
Sábado 1: A la hora 10,30: acto oficial de la Exposición de Palermo 2015. Desde la hora 15: Aparte campero de Criollos.

Rurales EL PAIS