Expo Prado

Expo Prado: comienza la mayor fiesta del campo

Desde hoy, hasta el domingo 18, el Uruguay ganadero estará pendiente de la Expo Prado.

Preparativos para la Expo Prado 2016, exposicion en la Rural del Prado, Mvdeo., ND 20160906, foto Ariel Colmegna

LA GRAN ATRACCIÓN. Hoy comienza la muestra en la que se esperan desde el Presidente Tabaré Vázquez hasta un príncipe de Inglaterra. Foto Ariel Colmegna

Pablo D. Mestre.

Con la presencia del Intendente de Montevideo, Ing. Daniel Martínez, se realizará hoy, a la hora 15, la inauguración oficial de la Expo Prado 2016.

En el ruedo central de la Rural del Prado, el presidente de ARU, Ing. Ricardo Reilly dará la bienvenida a la fiesta del campo en la ciudad que, durante los próximos días, congregará a lo mejor de la producción genética y del agro negocio del país.

Los 2.150 reproductores que colmarán los galpones darán el marco para la actividad que cada año congrega en torno a más de 400 mil personas.

LA AGENDA. Paralelamente a la actividad ganadera, los directivos de la Asociación Rural del Uruguay tendrán una cargada agenda de encuentros con gobernantes y dirigentes sectoriales e internacionales.

El presidente de la República, Dr. Tabaré Vázquez, no confirmó qué día asistirá a la muestra, aunque sí se espera que concurra en una jornada, a compartir un café con los directivos de ARU, tal como hiciera el año pasado.

Los que están confirmados son: hoy miércoles almorzarán con el Intendente Daniel Martínez y su equipo, luego de lo cual será la inauguración oficial en el ruedo central.

El viernes 9, el almuerzo será con el Canciller Rodolfo Nin Novoa, acompañado por el Sub Secretario, Embajador José L. Cancela y el Director General para Asuntos de Integración y Mercosur, Embajador Gabriel Bellón.

El lunes 12, se realizará el clásico coctel institucional, con las gremiales de ARU, Sociedades Rurales del interior, Cámaras Empresariales y Gremiales Agropecuarias del país.

El martes 13, la directiva de ARU se reunirá con el Ministro de Economía, Cr. Danilo Astori, acompañado por el Subsecretario Cr. Pablo Ferreri, el Director de Políticas Macroeconómicas, Ec. Andrés Massoller y el Ec. Martín Mallcorba.

El miércoles 14, el almuerzo será con el Ministro de Ganadería, Agricultura y Pesca, Ing. Agr. Tabaré Aguerre.

El viernes 16, será el encuentro con los representantes de la Federación de Asociaciones Rurales del Mercosur (Farm).

Además, entre las presencias internacionales, está confirmada la presencia de la Gobernadora de la Provincia de Buenos Aires, María Eugenia Vidal, el viernes 9. Y también estará el príncipe Eduardo, conde de Wessex, cuarto hijo de la Reina Isabel II del Reino Unido y el príncipe Felipe.

PARA HOY. Hoy miércoles, desde la hora 9, comenzará la primera jornada “El Campo ¿Una opción de futuro?, organizada por Duplex e Inia.

Además hoy miércoles en Ecocinema, instalado en el Galpón de Ventas, se exhibirán dos films nacionales: a la hora 17: Intensamente. Y a la hora 19: DF10: Diego Forlán la película.

Y a las 23 estará, en Plaza Prado: tocará Márama.

LAS JURAS. El programa de los distintos jurados de calificación de las diferentes razas es el siguiente:

Viernes 9:

Hora 14: Caballos Árabes (jurados: Janice McCrea Wight, EEUU, Jorge Cóncaro, Argentina y Flavio Regis Wanderley, Brasil), Deportivos, SPC, Shetland Pony (Julio César Arciet y Roberto Serventi).

Sábado 10:

Hora 10: Caballos Árabes (campeonatos).

Lunes 12.

Hora 9: caballos Criollos (Mariozinho Suñé de Brasil). Ovinos: Texel (Dres. Guillermo Caballero y Mustafa Yambay de Paraguay), Ile de France (Dres. Rafael Gargioni, de Brasil y Pedro Scremini), Hampshire Down (Roberto Gallo, de Argentina), Southdown (Dr. Pedro Scremini), Frisona Milchschaff (Ing. Javier Otero), Suffolk (Vinicio Salles Bastos, de Brasil), Dorper (Dr. Adolfo Cassaretto). Y todas las razas de Suinos (jurado: Luis Pedro Elhordoy).

Hora 14: Criollos (campeonatos). Ovinos: Corriedale (Ing. Pedro Pisón y Rafael Elhordoy), Texel, Merino Dohne (Ing. Marcelo Grattarolla y Dr. Roberto Quadrelli), Merilin (Ing. Agr. Jorge Aguerre), y Poll Dorset (Omar Burutarán).

Martes 13.

Hora 9: Hereford y Polled Hereford (hembras) (jurado: Peter John Budler, de Sudáfrica). Ovinos: Corriedale, Romney Marsh (Adrián Barbieri y Carlos Solanet de Argentina), Merino Australiano (Ing. Fernando Dutra) e Ideal (Sergio Muñoz y Danilo Farías, Brasil).

Hora 14: Hereford (machos), Braford (Dr. Héctor Bonomi) y Brahman (José I. Galarraga). Ovinos: Corriedale y Merino Australiano.

Miércoles 14.

Hora 9: Angus (hembras) (Ing. Pablo Bustillo, de Argentina), Polled Hereford (machos) (Peter John Budler, de Sudáfrica), Charolais (Joaquín Villegas), Shorthorn (Dr. Santiago Bordaberry).

Hora 14: Angus (hembras), Polled Hereford (machos), Limousin (Dr. Fernando Rovira), Belted Galloway (Dr. Santiago Bordaberry) y Senepol (Dr. Carlos Berrutti).
Jueves 15.

Hora 9: Angus (machos) (Ing. Pablo Bustillo, de Argentina) y Brangus (Carlos Ojea Rullán, de Argentina). Caprinos (jurados: Ing. José Mosquera, Isabelle Bardouillet y Ciro Rodríguez).

Hora 14,30: Angus (campeonatos machos).

Viernes 16.

Hora 9: Holando (jurado: Lic. Julio E. Antognazza); Jersey (Alejo Guichón), Normanda (Lucinio Bohrquez, de Colombia). Caballos Appaloosa (Álvaro Martinicorena, Álvaro Indaburu y Marcelo Guinovart), Paint Horse (Daniel Delgado Sicco y Nicolás Lanfranco).

Hora 13,30: Holando. Caballos Cuarto de Milla (Lance Baker, de EEUU), Percherón (Ricardo Zanolli), Akhal Teke (Cr. Luis Mateu) y Peruano de Paso (Martín Saravia).

Rurales EL PAIS